почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 января 1996 года

[О политике Банка России на внутреннем валютном рынке]


    В связи с интересом, проявленным средствами массовой информации и населением к выступлению Председателя ЦБ РФ Сергея Дубинина на совещании руководителей Главных управлений (национальных банков) Банка России 10 января 1996 года в части вопросов валютной политики, и допущенными отдельными изданиями неточностями в изложении текста Пресс-служба Банка России считает необходимым сообщить следующее.

    Политика Банка России на внутреннем валютном рынке осуществлялась в контексте принципов денежно-кредитного регулирования, реализуемых Банком России в соответствии с совместным Заявлением Правительства и Центрального банка Российской Федерации "Об экономической политике в 1995 г.".

    Основными задачами, на решении которых было сосредоточено внимание Банка России, являлись:

    1. Активное использование обменного курса рубля в качестве инструмента сдерживания инфляционных ожиданий и влияния на уровень инфляции.

    2. Сглаживание резких краткосрочных колебаний в конъюнктуре рыночного спроса и предложения на иностранную валюту, позволившее избежать потери доверия к рынку и разогрева спекулятивных ожиданий.

    3. Развитие инфраструктуры межбанковского валютного рынка Российской Федерации с целью оптимизации формирования рыночного спроса и предложения на иностранную валюту во всех его институциональных и территориальных сегментах и обеспечение гарантий внутренней конвертируемости рубля по текущим валютным операциям.

    4. Формирование и управление золото-валютными резервами Российской Федерации с целью обеспечения высокого уровня международной ликвидности и гарантирования интервенций Банка России для регулирования динамики валютного курса в пределах заданной траектории.

    Отличительной чертой в проведении курсовой политики Банка России явилось введение с июля 1995 года режима "валютного коридора", устанавливающего границы колебаний курса рубля к иностранным валютам.

    Прошедшая в конце года определенная корректировка валютного коридора была направлена на то, чтобы сохранить долговременное положительное воздействие этой меры на экономику и скорректировать негативный накопленный разрыв между продолжающейся инфляцией и динамикой курса. Новый контур валютного коридора позволил уверенно прогнозировать развитие торговых и капитальных операций на более длительный период (полгода). Существует полная уверенность в том, что взятые правительством Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации обязательства будут выполнены и границы коридора будут соблюдены. В это поверил и рынок. Валютные фьючерсы четко повторяют движение курса в рамках валютного коридора.

    За полгода предусмотрена примерно 5%-ная девальвация российского рубля, что в какой-то степени может помочь нашим экспортерам, хотя никакая валютная политика никогда не была заменой структурной политики. Сегодня преждевременно говорить о судьбе валютного коридора во втором полугодии 1996 года. Общее направление политики на стабилизацию курса, поддержание его в хорошо прогнозируемом долгосрочном виде - это направление политики несомненно сохранится. Сама динамика валютного курса может быть обозначена не обязательно с помощью коридора. Существуют и иные способы достижения тех же целей и пределов его отклонений. Стабильность курса рубля будет обеспечена и во второй половине 1996 года, какие бы методы для этого ни были избраны.

    В настоящее время Банком России прорабатывается целый комплекс мер, связанных с введением в обращение купюр нового образца достоинством 100 долларов США. Банк России подчеркивает, что это не обмен. Все виды купюр, законно выпущенные США, будут на равных обращаться вместе с новыми купюрами. Все эти денежные знаки являются полноценным и законным средством обращения. Вместе с тем Банк России готов помочь коммерческим банкам, которые будут ввозить в страну новые купюры, получить у коммерческих банков США и ФРС США необходимые ресурсы, что позволит избежать ажиотажа и паники.


    Пресс-служба Банка России


    Текст документа сверен по:
    "Бизнес и банки", N 4,    
     январь 1996, стр.3.

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование