почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
30
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Государственная налоговая служба Российской Федерации
УПРАВЛЕНИЕ МЕТОДОЛОГИИ КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ

ПИСЬМО

  

от 31 января 1996 года N 03-1-09/12



О налоге на добавленную стоимость


    Управление методологии косвенных налогов Государственной налоговой службы Российской Федерации в связи с Вашим запросом относительно налогообложения доходов, получаемых ломбардами, сообщает следующее.

    Согласно статье 358 Гражданского Кодекса Российской Федерации, принятого Государственной Думой 21 октября 1994 г., принятие от граждан в залог движимого имущества, предназначенного для личного потребления, в обеспечение кредитов может осуществляться в качестве предпринимательской деятельности специализированными организациями ломбардами, имеющими на это лицензию.

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 1994 г. N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности" установлено, что деятельность ломбардов лицензируется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

    При наличии лицензии на указанный вид деятельности согласно Закону Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) не облагаются налогом на добавленную стоимость доходы (проценты), получаемые ломбардами от предоставления кредитов (ссуд) гражданам, обеспеченных залогом движимого имущества, предназначенного для личного потребления.

    Данная льгота предоставляется при условии, что залоговые ссудные операции осуществляются за счет собственных средств и привлекаемых заемных средств Центрального банка России и его учреждений на местах для этих целей, а также при условии, что в залоговом билете проценты, взимаемые с залогодателя за выдачу краткосрочных кредитов, указываются отдельно и по счету 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" ведется раздельный учет как облагаемых, так и необлагаемых операций.

    При отсутствии раздельного учета, а также если в залоговом билете указывается стоимость услуги без указания отдельно процентов за предоставление ссуды под залог, по оценке, хранению и прочим услугам, налогом на добавленную стоимость облагается вся сумма услуги ломбарда по расчетной ставке.

    В случае невозвращения в установленный срок суммы кредита, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбарды вправе на основании исполнительной надписи нотариуса по истечении льготного месячного срока продать это имущество в порядке, установленном для реализации заложенного имущества (пункты 3, 4, 6 и 7 статьи 350 Гражданского Кодекса Российской Федерации). При этом, если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю. Указанная разница, как в случаях возврата залогодателю, так и при невостребовании, облагается налогом на добавленную стоимость по расчетной ставке.

    Кроме того, следует иметь в виду, что у ломбардов в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, включаются доходы, полученные от привлечения свободных денежных средств населения и организаций при отсутствии лицензии на осуществление банковских операций.

   

Начальник Управления методологии
    косвенных налогов - Государственный
    советник налоговой службы II ранга Б.А.Минаев




Текст документа сверен по:
официальная рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование