почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 1999 года N 8252/98


[Судебные инстанции не исследовали вопроса о том, применимы ли Правила определения страны происхождения товаров к возникшим правоотношениям, имея в виду, что в соответствии со статьей 1 Соглашения о создании зоны свободной торговли и преамбулой Правил, являющихся неотъемлемой частью названного Соглашения, эти нормативные акты действуют в отношении товаров, происходящих из государств - участников СНГ и обращающихся в торговле между этими государствами]


    Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Генерального прокурора Российской Федерации на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Краснодарского края от 23.03.98 по делу N А32-202/98-29/1 и постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 01.06.98 по тому же делу.

    Заслушав и обсудив доклад судьи и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, поддержавшего протест, Президиум установил следующее.

    Индивидуальное частное предприятие Сухомлинова В.М. "Мысхако" обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к Новороссийской таможне о признании недействительным ее решения от 21.08.97 N 42 о бесспорном списании 517829532 рублей, составляющих сумму доначисленных таможенных платежей после выпуска товара в свободное обращение.

    Решением от 28.01.98 в удовлетворении искового требования отказано.

    Постановлением апелляционной инстанции от 23.03.98 решение отменено, иск удовлетворен.

    Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 01.06.98 оставил постановление апелляционной инстанции без изменения.

    В протесте заместителя Генерального прокурора Российской Федерации предлагается постановления апелляционной и кассационной инстанций отменить, решение суда первой инстанции оставить в силе.

    Президиум считает, что протест подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.

    Как видно из материалов дела, принимая решение об отказе в удовлетворении иска, суд первой инстанции сослался на то, что ответчик, доначислив таможенные платежи истцу, обоснованно руководствовался пунктом 9 Правил определения страны происхождения товаров в редакции от 18.10.96.

    Апелляционная и кассационная инстанции, отменяя решение суда первой инстанции и удовлетворяя иск, исходили из нарушения порядка опубликования новой редакции названного пункта Правил и невозможности в связи с этим применить эту норму.

    Однако судебные инстанции не исследовали вопроса о том, применимы ли в данном случае упомянутые Правила к возникшим правоотношениям, имея в виду, что в соответствии со статьей 1 Соглашения о создании зоны свободной торговли и преамбулой Правил, являющихся неотъемлемой частью названного Соглашения, эти нормативные акты действуют в отношении товаров, происходящих из государств - участников СНГ и обращающихся в торговле между этими государствами.

    В данном же случае контракт на поставку бытовых кондиционеров заключен индивидуальным частным предприятием Сухомлинова В.М. "Мысхако" с фирмой-продавцом "Ивар Трейдинг & Финанс, Лтд", зарегистрированной в Турецкой Республике, которая не является членом СНГ и не присоединилась к Соглашению о создании зоны свободной торговли.

    Выяснение всех этих обстоятельств и их правовая оценка судом имеет существенное значение для решения вопроса о праве истца-покупателя товара на тарифные преференции.

    Таким образом, вынесенные судебные акты подлежат отмене как принятые по неполно исследованным обстоятельствам, поэтому дело подлежит направлению на новое рассмотрение.

    Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

    решение от 28.01.98, постановление апелляционной инстанции от 23.03.98 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-202/98-29/1 и постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 01.06.98 по тому же делу отменить.

    Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Краснодарского края.


Председатель
Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
В.Ф.Яковлев



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование