почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
24
среда,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 21 октября 1999 года N 714


О контроле таможенной стоимости отдельных товаров,
ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации

(с изменениями на 24 августа 2001 года)

____________________________________________________________________
    Документ с изменениями, внесенными:

    приказом ГТК России от 17 июля 1999 года N 450 (с изменениями, внесенными приказом ГТК России от 30 января 2001 года N 102) (отменен в связи с отказом Минюста России в госрегистрации на основании приказа ГТК России от 24 августа 2001 года N 848);
    приказом ГТК России от 24 августа 2001 года N 847 (Российская газета, N 175, 08.09.2001).

____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
    В документе учтено:
    письмо ГТК России от 8 февраля 2000 года N 14-10/2800.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

    Настоящий приказ вступил в силу 28 января 2000 года - письмо ГТК России от 8 февраля 2000 года N 14-10/2800.

____________________________________________________________________                 

    
    

    В целях повышения эффективности контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, и предотвращения занижения причитающихся к уплате сумм таможенных платежей на основании статьи 15 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе" (от 21.05.93 N 5003-1, "Российская газета" N 107 от 05.06.93), статей 174, 182 Таможенного кодекса Российской Федерации (от 18.06.93 N 5221-1, "Российская газета" N 138 от 21.07.93)

приказываю:

    1. Утвердить Порядок предоставления дополнительных сведений о стоимости отдельных товаров для подтверждения их таможенной стоимости.

____________________________________________________________________

    Порядок, утвержденный настоящим приказом, не применяется с 9 октября 2001 года в отношении товаров, контроль таможенной стоимости которых осуществляется в соответствии с Инструкцией, утвержденной приказом ГТК России от 24 августа 2001 года N 847, - приказ ГТК России от 24 августа 2001 года N 847.

____________________________________________________________________    


    2. Пресс-службе ГТК России обеспечить освещение положений настоящего приказа в средствах массовой информации.

    3. С момента вступления в силу настоящего приказа указание ГТК России от 09.06.97 N 01-14/736 "О контроле таможенной стоимости отдельных товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации" (зарегистрировано в Минюсте России 18.07.97 г., регистрационный N 1357) считать утратившим силу.

    4. Контроль за исполнением настоящего приказа осуществлять заместителю Председателя ГТК России А.А.Каульбарсу.

    5. Настоящий приказ вступает в силу по истечении тридцати дней после его официального опубликования.

____________________________________________________________________

    Настоящий приказ вступил в силу 28 января 2000 года - письмо ГТК России от 8 февраля 2000 года N 14-10/2800.

____________________________________________________________________



Председатель Комитета
генерал-полковник таможенной службы
М.В.Ванин

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
14 декабря 1999 года,
регистрационный N 2002


УТВЕРЖДЕН
приказом ГТК России
от 21.10.99 N 714

ПОРЯДОК
предоставления дополнительных сведений о стоимости
отдельных товаров для подтверждения их таможенной стоимости

____________________________________________________________________

    Настоящий Порядок не применяется с 9 октября 2001 года в отношении товаров, контроль таможенной стоимости которых осуществляется в соответствии с Инструкцией, утвержденной приказом ГТК России от 24 августа 2001 года N 847, - приказ ГТК России от 24 августа 2001 года N 847.

____________________________________________________________________
    
    

    1. Настоящий порядок распространяется на ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации товары (далее - контролируемые товары), в отношении которых в целях принятия обоснованного решения по таможенной стоимости установлен контрольный уровень, рассчитываемый как таможенная стоимость на единицу товара.

    Перечень товаров и контрольный уровень определяются с учетом постоянно изменяющейся конъюнктуры мирового рынка и структуры импорта в Российскую Федерацию.

    2. Если заявленная декларантом таможенная стоимость контролируемых товаров определена по цене сделки с ввозимыми товарами (метод 1) и в расчете на единицу товара ниже контрольного уровня, установленного ГТК России, то при производстве таможенного оформления декларант обязан представлять таможенному органу Российской Федерации в качестве дополнительных сведений данные о стоимости товара, заявленные экспортером в соответствии с законодательством страны вывоза таможенным или иным государственным органам этой страны в целях налогообложения, статистики внешней торговли или других целей.

    Данные о стоимости товара должны быть подтверждены декларантом документально путем представления таможенному органу Российской Федерации (одновременно с другими документами, необходимыми для таможенных целей) экспортной таможенной декларации страны вывоза, экспортной лицензии или другого официального документа, на основании которого при экспорте в стране вывоза предоставляется освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость или других налогов в связи с экспортом товара или производится возврат этих налогов (далее - документ о стоимости товара в стране вывоза).

    При этом, если в стране вывоза товар помещался предварительно под режим таможенного склада, либо иной таможенный режим, не предполагающий уплаты налогов, в соответствии с которым товар находился под таможенным контролем, то декларант обязан представить таможенному органу Российской Федерации кроме экспортной декларации, оформленной при вывозе товара из страны, декларацию, оформленную в соответствии с предшествующим экспорту таможенным режимом.

    3. Документ о стоимости товара в стране вывоза (или его копия, выполненная с использованием технических средств) заверяется:

    подписью руководителя российской организации - покупателя (импортера) товара и ее главным (старшим) бухгалтером, а также скрепляется печатью этой организации;

    подписью российского лица - покупателя (импортера), занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

    Документ о стоимости товара в стране вывоза представляется декларантом таможенному органу Российской Федерации вместе с заверенным его переводом на русский язык.

    4. Если в результате сопоставления и анализа всех документов по внешнеторговой сделке, представленных декларантом для таможенного оформления и подтверждения таможенной стоимости, не выявлено ограничений для определения таможенной стоимости на основе метода по цене сделки с ввозимыми товарами (метод 1), установленных пунктом 2 статьи 19 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе", то таможенный орган направляет в Управление тарифного и нетарифного регулирования (УТНР) ГТК России представленный декларантом документ о стоимости товара в стране вывоза вместе с переводом на русский язык, а также копии соответствующих - ГТД, ДТС, КТС и всех товаросопроводительных документов.

    5. Для подтверждения подлинности и достоверности документов о стоимости товаров в стране вывоза УТНР направляет в таможенные или другие государственные органы стран вывоза товаров соответствующие запросы. После получения ответов на вышеуказанные запросы УТНР направляет соответствующую информацию в таможенный орган Российской Федерации.

    6. До получения официального подтверждения подлинности и достоверности документа о его стоимости в стране вывоза ввозимый товар может быть предоставлен таможенным органом Российской Федерации декларанту по его просьбе в пользование при условии обеспечения уплаты суммы таможенных платежей, исчисленных исходя из временной (условной) оценки товаров.

    Товар предоставляется в пользование в соответствии с пунктом 2.10 Положения о порядке и условиях заявления таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, утвержденного приказом ГТК России от 05.01.94 N 1 "О таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации" (зарегистрирован в Минюсте России 17.01.94 г., регистрационный N 461).

    7. При получении информации от ГТК России о подлинности и достоверности документа о стоимости товара в стране вывоза таможенный орган принимает решение относительно заявленной таможенной стоимости в соответствии с установленным порядком.

    8. Если таможенная стоимость контролируемых товаров определена декларантом по методам 2-6 и/или в результате анализа всех предъявленных документов (включая документ о стоимости товара в стране вывоза, если он представлен) и обстоятельств сделки, таможенный орган обоснованно считает, что для определения таможенной стоимости ввозимых товаров не может быть применен метод по цене сделки с ввозимыми товарами (метод 1), то таможенный орган:

    - самостоятельно принимает решение в отношении заявленной таможенной стоимости, определенной с помощью оценочных методов (методы 2-6), в случае, если таможенная стоимость в расчете на единицу товара не ниже установленного контрольного уровня;

    - направляет проект решения по таможенной стоимости со всеми товаросопроводительными и таможенными документами, а также расчетами таможенной стоимости с указанием источника использованной ценовой информации в Управление тарифного и нетарифного регулирования (УТНР) ГТК России для согласования, если таможенная стоимость в расчете на единицу товара ниже установленного контрольного уровня. До согласования решения ГТК России товар может быть предоставлен декларанту по его просьбе в пользование под обеспечение уплаты таможенных платежей, рассчитанных исходя из временной (условной) оценки. После согласования проекта решения таможенный орган завершает таможенное оформление товаров в установленном порядке.
    


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование