почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Государственный таможенный комитет Российской Федерации
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ТАМОЖЕННЫХ ДОХОДОВ


ПИСЬМО

от 14 марта 2000 года N 06-11/6308


[Об оформлении ТПО]

    
    
    Обращение Северо-Западного таможенного управления по вопросу указания кодов товаров ТН ВЭД СНГ при оформлении таможенных приходных ордеров (ТПО) при таможенном оформлении вывозимых физическими лицами за пределы Российской Федерации товаров Главным управлением федеральных таможенных доходов совместно с Управлением таможенной статистики и анализа рассмотрено.
    
    Сообщаем, что в соответствии с п.1.3 Инструкции о порядке заполнения таможенного приходного ордера и уплаты платежей с его применением, утвержденной приказом ГТК России от 14.05.97 N 265 ТПО применяются помимо прочего для автоматизации учета начисленных и взысканных таможенных пошлин, налогов и сборов. При этом, согласно приложению 3 к приказу ГТК России от 15.04.97 N 203 "О порядке формирования региональных и центральной баз данных оформленных таможенных приходных ордеров" при оформлении с применением ТПО перемещаемых через таможенную границу товаров наличие кода ТН ВЭД СНГ является обязательным, т.к. соответствующее поле базы данных подвергается форматно-логическому контролю при проверке и передаче информации и служит для формирования статистической отчетности по товарам, перемещаемым через таможенную границу Российской Федерации в неторговом обороте.
    
    Исходя из вышеизложенного, указание кодов ТН ВЭД СНГ при заполнении ТПО при таможенном оформлении вывозимых из Российской Федерации товаров является обязательным.
    
    

Начальник Главного
управления федеральных
таможенных доходов
генерал-лейтенант таможенной службы
Э.А.Сафаров



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПИСЬМО

от 8 февраля 2000 года N 01-26-05/1177


Об оформлении ТПО

    
    
    В соответствии с порядком заполнения подграфы 6.1 ТПО "Код товара по ТН ВЭД", установленным п.3 приложения к приказу ГТК России от 14.05.97 N 265: "При расчете платежей, для которых не требуется подробная классификация товара (например, единых ставок таможенных платежей), допускается указывать код товара с точностью товарной группы (четыре знака ТН ВЭД)".
    
    По опыту работы таможенных органов Северо-Западного региона данное требование значительно затрудняет и увеличивает время таможенного оформления товаров на вывоз. Например, при оформлении несопровождаемого багажа физических лиц, переселяющихся из Российской Федерации на постоянное место жительства в иностранные государства, когда декларируется большое количество товарных позиций.
    
    В целях экономии времени таможенного оформления, учитывая, что таможенные платежи при вывозе эквивалентны сборам за таможенное оформление и составляют 0,1% от таможенной стоимости товаров, просим разрешить при таможенном оформлении товаров физических лиц на вывоз в таможенном приходном ордере указывать обобщенное наименование товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, без указания кодов товаров по ТН ВЭД СНГ.
    

    

Начальник Управления
генерал-лейтенант таможенной службы
В.А.Шамахов



Текст документа сверен по:
рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование