почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
27
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

 

Отказ арендатора от производства текущего ремонта помещения может повлечь обоснованный отказ  в пролонгировании договора аренды, выселение в судебном порядке и возмещение убытков


 Вопрос:


    Я являюсь арендодателем помещения. В течение нескольких лет у меня арендовали помещение под офис. Все условия заключенного при этом договора выполнялись безукоризненно. Теперь сложилась такая ситуация:

    Я хочу продлить договор. Арендатора устраивают все условия, кроме одного.

    Он отказывается производить ремонт арендуемого помещения, а мне надо чтобы он выполнял этот пункт договора. При этом его не устраивает даже тот факт, что я согласен снизить арендную плату.
    
    Посоветуйте, как я могу на него повлиять, что я могу сделать в данной ситуации, основываясь на Гражданском кодексе? Мне надо заключить договор, а арендатор не согласен с таким условием, но оставлять помещение не хочет, т.к. оно его устраивает.
    
 

 Ответ:


    В соответствии со ст. 616 Гражданского кодекса РФ, арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества. Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии и производить за свой счет текущий ремонт.

    В соответствии со ст. 621 Гражданского кодекса РФ, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе обратиться в суд с иском.

    Следовательно, я рекомендовала бы Вам зафиксировать документально отказ арендатора от производства ремонта. В этом случае Вы вправе не заключать с ним договор аренды на новый срок в связи с тем, что арендатор не выполняет требования закона, и требовать его выселения в судебном порядке и возмещения убытков. Либо Вы можете требовать в судебном порядке обязать арендатора произвести капитальный ремонт, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы.

    В противном случае арендатор вправе требовать заключение договора на новый срок, пользуясь преимущественным правом на заключение договора аренды на новый срок. Такая возможность предоставлена арендатору статьей 621 ГК РФ.
    
         

Краснова   Карина   Марковна,
адвокат  Санкт-Петербургской
городской коллегии адвокатов
e-mail: [email protected]
http://integrika.ru/jurist/


9 ноября 2000 года N Ю400



    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование