почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
мая
27
среда,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Предоставление тарифных льгот при ввозе на территорию Российской Федерации
транспортных средств
  

    

 Вопрос:


    Может ли представительство иностранной фирмы или совместное предприятие, или иностранный гражданин ввезти на территорию РФ, транспортное средство, бывшее в употреблении более 3 лет (легковой автомобиль), без уплаты таможенных платежей:

    - для использования в коммерческих целях;
    - для использования в некоммерческих целях;
    - в качестве вклада в уставный капитал;
    - в качестве вклада в уставные фонды;
    - в режиме "временного ввоза";
    - или другое, не противоречащее законодательству использование.
        
    

 Ответ:     


     Предоставление тарифных льгот при ввозе на территорию Российской Федерации транспортных средств осуществляется в следующих случаях:
    
    1. В соответствии с п."в" статьи 35 Закона РФ от 21 мая 1993 года N 5003-1 "О таможенном тарифе" от пошлины освобождаются: "товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации или вывозимые с этой территории для официального или личного пользования представителями иностранных государств, физическими лицами, имеющими право на беспошлинный ввоз таких предметов на основании международных соглашений Российской Федерации или законодательства Российской Федерации".
    
    Согласно письму ГТК от 11 июня 1998 года N 01-15/12299 "О некоторых вопросах ввоза в Российскую Федерацию транспортных средств физическими лицами" "постоянно проживающие за пределами Российской Федерации физические лица (в том числе работающие в находящихся в Российской Федерации представительствах иностранных фирм) могут временно ввозить в Российскую Федерацию одно транспортное средство, классифицируемое в товарной позиции 8703 ТН ВЭД СНГ, не предназначенное для производственной или иной коммерческой деятельности, с освобождением от уплаты таможенных платежей на срок до 1 года в соответствии с п.2.8 Общих правил. При продлении указанного срока взимаются таможенные платежи, предусмотренные данным пунктом Общих правил".
    
    2. Согласно ст.37 Закона РФ "О таможенном тарифе" "при осуществлении торговой политики Российской Федерации в пределах ее таможенной территории допускается предоставление тарифных льгот в виде возврата уплаченной пошлины, снижения ставки пошлины и освобождения в исключительных случаях от пошлины в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада в уставные фонды предприятий с иностранными инвестициями и иностранных предприятий, а также вывозимых этими предприятиями отдельных видов товаров собственного производства в случаях, предусмотренных соглашениями о разделе продукции, заключенными Правительством Российской Федерации или уполномоченным им государственным органом в соответствии с законами Российской Федерации, или в течение периода окупаемости иностранных инвестиций в порядке, определяемом Верховным Советом Российской Федерации".


Специалисты аудиторской фирмы
ООО «АУДИТ-ПРО»,
г.Санкт-Петербург

8 ноября 2000 года N А791


    

     


    
        

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование