почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
30
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Круг субъектов, на которых можно осуществлять перевод долга,
не ограничивается исключительно юридическими лицами


 Вопрос:


    Можно ли осуществить перевод долга на гражданина, частного предпринимателя?
    
    Может ли такое лицо принять на себя долг безвозмездно?
     
          

 Ответ:     

  
    Основным законодательным актом, регулирующим порядок перевода долга, является Гражданский кодекс РФ (далее по тексту - ГК РФ). Анализ норм ГК РФ, посвященных данному вопросу, показывает, что круг субъектов, на которых можно осуществлять перевод долга, не ограничивается исключительно юридическими лицами. Следовательно, по нашему мнению, перевод долга можно осуществлять также на физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей.
    
    Однако при переводе долга необходимо иметь в виду несколько важных моментов:
    
    1. В соответствии с п.1 ст. 391 ГК РФ "1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора". Следовательно, если перевод долга осуществлен без согласия кредитора, то соглашение о таком переводе будет являться недействительным и в этом случае перед кредитором отвечает первоначальный должник.
    
    2. Законом устанавливаются правила оформления перевода долга:
    
    - перевод долга, основанный на сделке, совершенной в простой письменной форме или нотариальной форме, должен быть совершен в соответствующей форме;
    
    - перевод долга, основанный на сделке, требующей государственной регистрации, должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации такой сделки, если иное не установлено законом.
         
    3. Согласно ст. 392 ГК РФ, новый должник, на которого осуществлен перевод долга, вправе выдвигать против требований кредитора возражения, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником.
    
    4. Обычно при переводе долга новый должник после удовлетворения требований кредитору сам становится кредитором предыдущего должника и вправе предъявить соответствующий иск о взыскании денежных средств в размере удовлетворенных кредитору требований.
        
    Однако возможна ситуация, при которой перевод долга осуществляется безвозмездно, то есть новый должник после удовлетворения всех требований кредитора не будет предъявлять никаких требований к первоначальному должнику. Данная ситуация является дарением и регулируется Главой 32 ГК РФ "Дарение" (ст.ст. 572-582). В данной ситуации новый должник, удовлетворяющий требования кредитора, полученные от предыдущего должника в порядке перевода долга, является дарителем, а предыдущий должник - одаряемым.
       
    В этом случае имеется ограничение: если и даритель, и одаряемый будут являться юридическими лицами в рамках перевода долга, то, согласно ст. 575 ГК РФ, не допускается дарение между коммерческими организациями, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда (5 МРОТ). Однако, поскольку в данном случае одной из сторон является индивидуальный предприниматель, то есть не организация (коммерческая), то, по нашему мнению, данное ограничение на этот случай дарения не распространяется.
    
    Вывод. Следовательно, на поставленные вопросы можно ответить положительно.    



Специалисты аудиторской фирмы
ООО "Пром-Инвест-Аудит",
г. Санкт-Петербург

15 декабря 2000 года N А814

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование