почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Об обращении граждан в органы прокуратуры

 

 Вопрос:
       

    Разрешение на реконструкцию частного дома, проведенную потенциальными наследниками от имени владелицы дома, видимо, по их умыслу было выдано администрацией города на имя владелицы дома спустя полтора месяца после ее смерти.
     
    К моменту ее смерти дом был реконструирован (значительно расширен в сторону моего смежного домовладения) без наличия разрешения и проекта. При этом были нарушены противопожарные разрывы со строениями (проектными) моего существовавшего к этому времени домовладения.
    
    Наследники не переоформляли разрешение на реконструкцию на свое имя, вероятно, утаив от администрации факт смерти владелицы дома. В последующем на основе этого "фальшивого" разрешения были оформлены все документы в БТИ, Региональной палате для получения наследства.  
    
    Теперь наследники обвиняют меня в нарушении противопожарных разрывов (не в судебном порядке, а через администрацию). Меня все это задевает постольку, поскольку мне выдают предписания о прекращении реконструкции моего дома, которая еще не закончена, и я не могу ее завершить и оформить документы.


    На мое обращение прокуратура дала ответ о необходимости передачи мною дела в суд, но тут же было дано пояснение о возможных затруднениях в производстве. Тяжба может идти годами. Есть ли другие законные способы ускоренного разрешения спора?
    
    Может ли прокурор в порядке надзора без суда отменить незаконные акты администрации и служб Горкомзема, БТИ, Региональной палаты? Не является ли указанный выше ответ прокурора отпиской?      
    
    

 Ответ:

    
     Деятельность органов прокуратуры регламентирована Законом РФ N 2202-1 от 17.01.92 "О прокуратуре Российской Федерации".
    
    Органы прокуратуры мотивированно отвечают на обращения граждан, содержащие сведения о нарушении законов, что предусмотрено статьей 10 Закона РФ N 2202-1 от 17.01.92. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования решения и право обращения в суд. Таким образом, у Вас есть право на обжалование ответа прокурора в суде на основании статьи 1 Закона РФ N 4866-1 от 27.04.93 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", если Вы считаете, что ответ был неполным.
    
     Однако предъявление претензий к содержанию мотивированного ответа органов прокуратуры нецелесообразно, поскольку разрешение возникшего спора судом - наиболее приемлемый вариант, так как в создавшейся ситуации достижение соглашения между сторонами весьма затруднено из-за характера межличностных отношений.
    
    Статья 22 ФЗ "О прокуратуре" наделяет прокурора полномочиями опротестовать противоречащие закону правовые акты. Прокурор, реализуя данные полномочия, может обратиться в суд с требованием о признании таких актов недействительными. Без суда отмена указанных Вами актов прокурором невозможна.
    
    

   НП "Информационно-правовой консорциум ,ЦПУ,

                                                                    юрисконсульт Ковалева З.Л.

15 марта 2001 года N Ю466

    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование