почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


В соответствии с действующим законодательством не допускается одновременно
и независимо друг от друга взыскивать проценты по ст.395 ГК РФ
и неустойки по договору


 Вопрос:


    Возможно ли взыскание процентов, предусмотренных ст.395 ГК РФ, наряду с договорной неустойкой, возникшей в результате неисполнения обязательств?

  

 Ответ:  

    
    В соответствии со ст.395 Гражданского кодекса РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.     
    
    Однако эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
   
    В случае если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании ст.395 Гражданского кодекса РФ, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму. При этом проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
  
    Но при этом глава 25 Гражданского кодекса РФ "Ответственность за нарушение обязательств" не позволяет одновременно и независимодруг от друга взыскивать проценты по ст.395 ГК РФ и неустойку.
    

24 февраля 1998 года N СП131


   

См. решение по аналогичному делу
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 24 февраля 1998 года Дело N Ф03-А16/98-1/72


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование