почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
30
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

  

Предоставление налогового кредита



 Вопрос:

   
    Как происходит предоставление налогового кредита?
    

 Ответ:

              
    В соответствии с п.1 статьи 65 Налогового кодекса под налоговым кредитом понимается изменение срока уплаты налога на срок от трех месяцев до одного года при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных НК РФ. При этом законодатель не определил, как именно (поэтапно или одновременно) должна происходить уплата суммы налога, в отношении которой предоставлен налоговый кредит. Думается, что уплата этих сумм может осуществляться как поэтапно, так и единовременно. В первом случае налоговый кредит фактически будет представлять собой изменение срока уплаты налога в форме рассрочки, во втором - отсрочки.
    
    Налоговый кредит предоставляется только по налогам. Изменение срока уплаты сборов в форме налогового кредита не допускается. Такой кредит может быть предоставлен по одному или нескольким налогам по письменному заявлению заинтересованного лица. Он оформляется договором установленной формы между уполномоченным органом и заинтересованным лицом.
    
    Налоговый кредит предоставляется в таком же порядке, как отсрочка или рассрочка (статья 64 НК РФ), при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
    
    1) причинение заинтересованному лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
    
    2) задержка заинтересованному лицу финансирования из бюджета или оплаты выполненного государственного заказа;
    
    3) угроза банкротства заинтересованного лица в случае единовременной выплаты им налога.
    
    Таким образом, можно сделать вывод, что налоговый кредит не предоставляется физическим лицам по налогам, обязанность уплаты которых не вытекает из предпринимательской либо иной экономической деятельности, осуществляемой этими лицами в установленных действующим законодательством Российской Федерации формах.
    
    Налоговый кредит может быть предоставлен только под залог имущества или при наличии поручительства.
    
    В том случае если налоговый кредит предоставляется по основанию, связанному с угрозой банкротства в случае единовременной уплаты налога, на сумму налога, в отношении которой предоставлен налоговый кредит, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в период налогового кредита. Если налоговый кредит предоставляется по иным основаниям, на сумму налога, в отношении которой предоставлен налоговый кредит, проценты не начисляются.
    
    

А.Оленин,
начальник арбитражно-юридического отдела
Главного правового управления
Пенсионного фонда Российской Федерации
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 5 (274), январь 2000 года


24 января 2000 года N Э121

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование