почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Об основаниях отказа нотариуса в совершении нотариальных действий


 Вопрос:

    
    Нотариус отказался засвидетельствовать верность копий документов. Причины разъяснены не были. Может ли нотариус отказать в совершении нотариального действия и если может, то в каких случаях?



 Ответ:


    Отвечая на Ваш вопрос, прежде всего нужно отметить, что нотариус выступает от имени государства, поэтому все его действия должны соответствовать закону.

    Статья 48 Основ законодательства о нотариате перечисляет причины, по которым нотариус может отказать в совершении любой сделки. Он не вправе удостоверять сделки, если:

    - они противоречат закону;

    - сделку должен совершить другой нотариус (это, как правило, сделки, связанные с недвижимостью и выдачей свидетельств о праве на наследство);

    - за совершением сделки обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

    - сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит делам, указанным в его уставе или положении;

    - сделка не соответствует требованиям закона;

    - документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям действующего законодательства.

    Но это общие правила, а для совершения различных нотариальных действий существуют свои особенности.

    Вас интересует вопрос, почему нотариус отказался засвидетельствовать верность копий документов? Причин может быть много, и они разные. Постараюсь рассказать о них.

    Во-первых, из Вашего вопроса непонятно, с какого документа Вы хотели заверить копию. На практике часто встречается, что гражданин приносит ксерокопию какого-либо документа и просит засвидетельствовать ее, не предъявляя подлинника. Это является одним из оснований для отказа в совершении нотариального действия.

    Во-вторых, нотариус свидетельствует верность копий тех документов, которые должны иметь юридическое значение, то есть затрагивать те или иные права или законные интересы граждан.

    В жизни часто встречаются случаи, когда граждане просят заверить копии статьи из газеты или журнала.

    Правомерен также отказ нотариуса совершить такое действие, если на документе, предъявленном ему, будут иметь место подписки или приписки, зачеркнутые слова и другие не оговоренные должным образом исправления.

    Отказ последует также и тогда, когда для свидетельствования копии представляется склеенный документ. Если случилось так, что необходимый Вам документ разорван, а получить дубликат в данный момент невозможно, то не старайтесь склеивать его. Принесите его в том виде, в каком он есть. Это чаще всего случается с документами, которые мы храним долго (свидетельства о рождении, браке, смерти).

    Нередко к нотариусу обращаются с документами, в которых искажены факты или имеются недостатки в оформлении. Это, как правило, отсутствие печати организации, выдавшей документ, либо она расплывчата, не читаема. Может также отсутствовать подпись должностного лица, либо документ подписан не тем должностным лицом, не указаны число, месяц, год, реестровый номер.

    Также нужно отметить, что нотариус свидетельствует верность копий только тех документов, которые выданы правомочными на то учреждениями.

    Так, например, нотариус свидетельствует верность копий со свидетельств о браке, рождении и т.п., выданных органами ЗАГСа, но не свидетельствует копии со справок, выданных ЗАГСом. Как правило, они (справки) выдаются по месту требования и предназначены только для этой организации.

    Если необходимо засвидетельствовать копию с документа, который состоит из нескольких листов, то этот документ обязательно должен быть прошит, пронумерован и скреплен печатью с указанием количества листов.

    Нотариус вправе отказать в свидетельствовании копий, если обнаружит, что условность документа была нарушена.

    Особое внимание хочется обратить на свидетельствование копий с документов, выданных гражданином. Для совершения этого нотариального действия нотариус сначала должен проверить, засвидетельствована ли подпись гражданина нотариусом или другим должностным лицом органа исполнительной власти, консульским учреждением, предприятием, учреждением, организацией по месту работы или учебы, или жительства гражданина.

    Необходимо отметить, что нотариус обязан разъяснить причину своего отказа в совершении нотариального действия и объяснить, как исправить недостатки документа, представленного для свидетельствования копий, если, конечно, это возможно.

    Поскольку подобный отказ существенно нарушает права клиента, то по Вашей просьбе, лучше письменной, нотариус обязан дать вам ответ о причине отказа.

    В 10-дневный срок он выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия. Его Вы можете обжаловать в районный суд по месту нахождения нотариуса. А также можете обратиться в нотариальную палату.
    

Адвокат Акатьева А.В.
ЮК N 55 "Адвокатское бюро Нарышкиных"
    Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов
    Санкт-Петербург, Вознесенский пр., д.41
    тел: 314-85-27, 312-87-84

1 августа 2001 года N Ю698


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование