почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


О налогообложении деятельности практикующего адвоката



 Вопрос:

         

    Какие налоги со своей деятельности платит практикующий адвокат по уголовным делам?
     


 Ответ:

    

    В вопросах налогообложения, кроме НДС, значение имеет не специализация адвоката, а источник получения дохода.

    Состав налогов, уплачиваемых адвокатом, зависит от формы получения им доходов, а именно:

    1. Как вознаграждение, полученное адвокатом из кассы юридической консультации (президиума коллегии адвокатов) в рамках договора с консультацией (президиумом) или даже в рамках трехстороннего договора (например, поручения) в котором третьим лицом может выступать лицо, права которого адвокат защищает.

    2. Как доход адвоката в рамках его индивидуальной практики, т.е. доход, полученный от иного источника по договору, заключенному помимо юридической консультации (президиума коллегии адвокатов).

    В этом случае юридическая консультация (президиум коллегии адвокатов) также может выдать адвокату на определенных условиях документ, удостоверяющий его полномочия по конкретному делу. Но такой документ в данном случае иных налоговых обязательств такого адвоката, по сравнению с возложенными на него законом как на индивидуального предпринимателя, не порождает. В этой связи возникающие финансовые отношения между адвокатом и юридической консультацией (президиумом коллегии адвокатов) влияют только на размеры налогов, подлежащие уплате адвокатом, как индивидуальным предпринимателем, но никак не влияют на состав налогов.

    В первом случае с адвоката удерживают подоходный налог, единый социальный налог (ЕСН, кроме сумм, зачисляемых в фонд социального страхования с 01.01.2001 по Федеральному закону от 29 декабря 2000 года N 166-ФЗ),

    Во втором случае адвокат платит все, кроме НДС, налоги, предусмотренные для предпринимателей в данном регионе (налог на доходы физических лиц, ЕСН, кроме сумм, зачисляемых в фонд социального страхования, налог на некоторые виды имущества и т.д.).

    При этом адвокат как индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, уплачивает ЕСН с дохода исходя из стоимости патента. Плательщики, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход, ЕСН не платят.
   
    

Налоговый адвокат Кулеш В.А.
г.Санкт-Петербург;(812) 222-48-16
www.kulesh.spb.ru/lawers.htm
e-mail: [email protected]


27 августа 2001 года N Ю821



 


 

 

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование