почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

  

О признании страховщиками юридических лиц
  

                                         
 Вопрос:

         

    Какое юридическое лицо может быть страховщиком и какой правоустанавливающий документ оно должно иметь?

    
    

 Ответ:                           
 

    В соответствии с действующим законодательством о страховании страхователем признается юридическое лицо, заключившее со страховщиком договор страхования либо являющееся страхователем в силу закона. Юридическим лицом закон признает организацию, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические  лица должны иметь самостоятельный баланс и смету.

    Для того чтобы юридическое лицо могло быть страхователем, необходимо наличие у него правоспособности, т.е. способности иметь гражданские права и нести обязанности. Правоспособность бывает общей и специальной. Юридические лица, обладающие общей правоспособностью, могут заниматься любой деятельностью, не запрещенной законодательством. Юридические лица, обладающие специальной правоспособностью, занимаются только теми видами деятельности, которые указаны в уставе организации.

    

    И специальная, и общая правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и завершается в момент его ликвидации. Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации в органах юстиции в порядке, определяемом законом о регистрации. Государственная регистрация означает включение юридического лица в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления. Чтобы убедиться в существовании правоспособного юридического лица, достаточно установить наличие такого документа, как свидетельство о государственной регистрации. В Москве оно выдается Московской регистрационной палатой. В других городах факт создания юридического лица может быть подтвержден документом, выдаваемым администрацией города, если в городе отсутствует регистрационная палата.
    
    Действующее законодательство Российской Федерации разрешает деятельность юридических лиц любых организационно-правовых форм. К ним относятся как коммерческие предприятия (унитарные предприятия, акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью и т.д.), так и некоммерческие организации (фонды, ассоциации, союзы, общественные и религиозные организации и т.д.). Однако все они должны обязательно быть зарегистрированными.
    
    Документом, который подтверждает факт ликвидации юридического лица, является выписка из реестра организаций - юридических лиц о ликвидации.
    
    Иностранное предприятие, имеющее намерение работать на российском рынке, должно выполнить требование российского законодательства о  его регистрации в качестве юридического лица либо представительства или филиала.
         
    Итак, юридические лица, имеющие свидетельства о государственной регистрации, - это также потенциальные страхователи.
    
    Заметим, что страховщик - это юридическое лицо любой организационно-правовой формы, предусмотренной действующим законодательством, которое создано для осуществления страховой деятельности и должно иметь лицензию на осуществление страховой деятельности на территории Российской Федерации. Основными документами страховщика являются свидетельство о государственной регистрации и лицензия на страховую деятельность.
    
    Лицензия по видам страхования выдается федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью (Департаментом страхового надзора Минфина России).
    

    В отличие от других юридических лиц страховщик не вправе совмещать страхование с другими видами деятельности. Предметом его непосредственной деятельности не может быть производственная, торгово-посредническая и банковская деятельность.
    
    Для того чтобы правильно выбрать из огромного количества страховых компаний надежного страховщика, следует обратить внимание на наличие действующих свидетельства о регистрации и лицензии, а также на размер уставного капитала.
    
    Законодательством предусмотрен минимальный размер уставного капитала, который сформирован за счет денежных средств на день подачи юридическим лицом документов для получения лицензии:
   
     не менее 25 000 МРОТ - при проведении видов страхования иных, чем страхование жизни;
     не менее 35 000 МРОТ - при проведении страхования жизни и иных видов страхования;
     не менее 50 000 МРОТ - при проведении исключительно перестрахования.
     
    При этом, чем выше размер зарегистрированного уставного капитала, тем лучше для страхователя.
    
    Страхователь должен также обращать внимание на рейтинг страховых компаний (в том числе по тому виду страхования, который его интересует), учитывая не только размер полученных страховой компанией страховых премий, но и размер страховых выплат, и на готовность страховщика предоставлять страхователю информацию об условиях страхования и разъяснять законодательство о страховании.
    
    В случае нарушения страховщиком законных прав и интересов страхователя он может обращаться в государственные органы:
    в суды общей юрисдикции, если нарушено право страхователя - физического лица;
    в арбитражные суды, если нарушено право страхователя - юридического лица;
    в третейские суды по соглашению между страхователем и страховщиком при заключении договора страхования;
    в Минфин России.  
            
    

Н.Щербакова,
начальник юридического отдела ОАО "РОСНО"
"Финансовая газета", N 14 (434), апрель 2000 года

24 апреля 2000 года N Э220

    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование