почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Юридические аспекты осуществления
торговли персональными компьютерами, их модернизации, деятельности по записи CD-ROM,
а также осуществления денежных расчетов с клиентами

    

 Вопрос:

    
    Наша фирма решила снять помещение - комнату 40 кв.м., 3-й этаж, под офис. В договоре аренды отражено, что мы будем использовать ее под уставные цели. Планируется оказание услуг (модернизация ПК, запись CD-ROM, и т.п., а иногда и сборка и продажа ПК). Необходима ли нам в данном случае лицензия на торговлю для осуществления денежных расчетов с клиентами? И имеем ли мы вообще право осуществлять такие расчеты?
         
    

 Ответ:

    
    К сожалению, данный вопрос поставлен некорректно. Не понятно, какой аспект вопроса необходимо осветить: осуществление торговли персональными компьютерами, их модернизация, запись CD-ROM или осуществление денежных расчетов с клиентами? По возможности, постараемся разрешить все спорные ситуации.
         
    Общие положения. Программа для ЭВМ подлежит правовой охране в соответствии с Федеральным законом РФ "О правовой охране программ для электронных вычислительных машинах и баз данных" (далее по тексту - ФЗ).
   
     Физическое лицо, в результате творческой деятельности которого была создана программа для ЭВМ, является автором данной программы (ст.8 ФЗ). Автору программы принадлежит ряд личных и имущественных прав, в том  числе и право на распространение программы для ЭВМ. Передача имущественных прав, принадлежащих автору программы, физическим или юридическим лицам осуществляется на основе договора (ст.11 ФЗ). Данный договор должен быть заключен в письменной форме и содержать ряд существенных условий, а именно объем и способы использования программы для ЭВМ, порядок выплаты и размер вознаграждения, срок действия договора (ст.11 ФЗ).
    
    Таким образом, если Ваша фирма осуществляет запись программ для ЭВМ на CD-ROM для последующей продажи указанных программ для ЭВМ, то необходимо заключить договор с автором программы для ЭВМ, по которому предоставляется право на распространение программы для ЭВМ третьим лицам. При отсутствии такого договора Ваша деятельность будет нарушать имущественные права автора программы для ЭВМ. И в этом случае автор имеет право требовать  в соответствии со ст.18 ФЗ признания прав; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и прекращения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; возмещения причиненных убытков, в размер которых включается сумма доходов, неправомерно полученных нарушителем; выплаты нарушителем компенсации в определяемой по усмотрению суда, арбитражного или третейского суда сумме от 5000-кратного до 50000-кратного установленного Законом размера минимальной месячной оплаты труда, в случаях нарушения с целью извлечения прибыли, вместо возмещения убытков; помимо возмещения убытков или выплаты компенсации, по усмотрению суда или арбитражного суда может быть взыскан штраф в размере десяти процентов от суммы, присужденной судом или арбитражным судом в пользу истца, в доход федерального бюджета Российской Федерации; принятия иных, предусмотренных законодательными актами мер, связанных с защитой их прав.
    
    Вывод: для осуществления деятельности по записи СD-ROM необходимо соблюдать Закон РФ "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных", в части соблюдения имущественных прав автора на распространение программы для ЭВМ. При осуществлении такой деятельности необходимо заключить договор с автором, создавшим программу для ЭВМ, в противном случае может наступить гражданская, административная или уголовная ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ. Действующее законодательство не предусматривает получение лицензии для осуществления деятельности по записи CD-ROM.
    

     Продажа персональных компьютеров. При осуществлении продажи персональных компьютеров продавец обязан соблюдать Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.98. В частности лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены, а при передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы). Вместе с товаром покупателю передается также товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, дата продажи, артикул, сорт и цена товара, а также подпись лица, непосредственно осуществляющего продажу.
    
         Следует также отметь, что в соответствии с Законом РФ "О сертификации продукции и услуг" предусмотрена обязательная сертификация по ремонту и техническому обслуживанию персональных ЭВМ. А также подлежит обязательной сертификации вычислительная техника. Это означает, что Вы можете осуществлять продажу персональных компьютеров только если они имеют сертификат. В соответствии со ст.20 Закона "О сертификации продукции и услуг" юридические и физические лица, виновные в нарушении правил обязательной сертификации, несут в соответствии с действующим законодательством уголовную, административную либо гражданско-правовую ответственность.
    
         Вывод: при осуществлении деятельности по продаже персональных компьютеров необходимо соблюдение Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ. Также Вы обязаны реализовать клиентам сертифицированную вычислительную технику, так как в соответствии с Законом РФ "О сертификации продукции и услуг" установлена ее обязательная сертификация, кроме того, в соответствии с вышеуказанным законом предусмотрена обязательная сертификация по ремонту и техническому обслуживанию персональных ЭВМ. Действующее законодательство не предусматривает получение лицензий на продажу или сборку персональных компьютеров.
    
    Осуществление денежных расчетов с клиентами.  В соответствии с п.1 ст.861 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке. При этом надо иметь в виду, что рубль является платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации (далее по тексту - РФ). Кроме того, расчеты в РФ осуществляются, по общему правилу, именно в рублях РФ. Таким образом, при осуществлении расчетов с населением при реализации персональных компьютеров Вы имеете право принимать наличные деньги за реализованные персональные компьютеры без ограничения суммы.
    

    В соответствии с п.2 ст. 861 ГК РФ расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Это общее правило. Однако ГК РФ устанавливает и исключение, а именно то, что расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.
    
    Согласно  п.1 Указания Центрального банка России (далее по тексту - ЦБР) от 7 октября 1998 года N 375-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами" был установлен предельный размер расчетов наличными деньгами по одному платежу:
    
    - между юридическими лицами в сумме 10 тысяч рублей;
         
    - для предприятий потребительской кооперации за приобретаемые у юридических лиц товары, сельскохозяйственные продукты, сырье в сумме 15 тысяч рублей;
    
    - для предприятий и организаций торговли Главного управления исполнения наказаний Министерства внутренних дел Российской Федерации (ГУИН МВД России) при закупке товаров у юридических лиц в сумме 15 тысяч рублей. Таким образом, ЦБР установил предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одному платежу в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Однако можно поставить под сомнение указанное ограничение ЦБР по предельному размеру расчетов наличными деньгами между юридическими лицами, так как ГК РФ предусматривает такое ограничение только на основании закона, а не указания ЦБР.
    
    Порядок осуществления расчетов в безналичной форме регулируется Положение ЦБР "О безналичных расчетах в Российской Федерации" от 8 сентября 2000 года N 120-П. Данное Положение ЦБР распространяет свое правовое регулирование на такие формы расчетов, как расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо. Вы можете избрать любую из этих форм при осуществлении расчетов в безналичной форме с юридическим лицом.
    
    Вывод: при осуществлении денежных расчетов с клиентами необходимо руководствоваться действующим законодательством, а именно  Гражданским кодексом РФ и положениями Центрального банка России. Расчеты с гражданами, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, за оказанные услуги осуществляются в наличной форме без ограничения суммы (возможна также и безналичная форма). Расчеты за оказанные услуги между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Однако возможны и наличные расчеты между указанными субъектами при соблюдении предельного размера расчетов наличными деньгами по одному платежу в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Получения отдельной лицензии для осуществления денежных расчетов не требуется.
    
    Аренда помещения, используемого для оказания услуг,  в том числе для сборки и продажи персональных компьютеров, не возлагает на Вас дополнительно получение иных сертификатов, лицензий или разрешений, кроме тех, которые оговорены выше.
         

    

Савин Р.В.,
главный специалист ЗАО "Юридический центр
"Северо-Западный регион"
тел.324-66-75, тел/факс 176-78-64

12 сентября 2001 года N Ю906

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование