почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
28
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Правомерность отчислений от доходов за предоставленные услуги в области связи на
счет Министерства РФ по связи и информатизации и порядка отнесения
данных расходов на себестоимость


 Вопрос:    


    Просим разъяснить правомерность отчислений от доходов за предоставленные услуги в области связи на счет Министерства РФ по связи и информатизации и порядка отнесения данных расходов на себестоимость.


 Ответ:  


    1) Основные положения о связи в Российской Федерации определяет Закон РФ от 16.02.95 N 15-ФЗ «О связи».
    
    Статья 4. Общее регулирование в области связи
    
    Настоящим Федеральным законом определяются основные положения о связи в Российской Федерации.
    
    Отношения в области связи, не урегулированные настоящим Федеральным законом, регулируются другими федеральными законами и иными правовыми актами, принимаемыми в Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в пределах их полномочий.
    
    Нормативные акты и распоряжения по вопросам регулирования управления сетями связи, организационно-технического обеспечения устойчивого функционирования сетей связи, а также технической эксплуатации средств связи, издаваемые федеральными органами исполнительной власти в области связи, являются обязательными для всех физических и юридических лиц, предоставляющих услуги связи или пользующихся ими, независимо от их местонахождения и форм собственности.
    
    Ответственность за общее регулирование связи в стране несут Правительство Российской Федерации и уполномоченные им федеральные органы исполнительной власти в области связи.
     
    Согласно п.2 постановления Правительства РФ от 5 июня 1994 года N 642 выдача лицензий на деятельность в области связи осуществляется Министерством связи РФ на основании решений создаваемых им лицензионных комиссий. Согласно п.13 постановления Правительства РФ N 642 за выдачу лицензий взимается плата в размере, устанавливаемом Министерством связи РФ по согласованию с Министерством финансов РФ и Министерством экономики РФ.
    
    Приказом Министерства связи РФ от 25 апреля 1995 года определен порядок внесения и установлен размер платы за оформление лицензий в области связи РФ. Данный приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции 12 мая 1995 года регистрационный N 854.
    
    Согласно п.3 постановления Правительства РФ от 28 апреля 2000 года N 380 финансирование деятельности управлений по надзору за связью и информатизацией в субъектах Российской Федерации осуществляется за счет отчислений организаций, предоставляющих услуги в области связи и информатизации. Согласно п.4 перечисленные в установленном порядке отчисления организаций, предоставляющих услуги в области связи и информатизации, на обеспечение деятельности управлений по надзору за связью и информатизацией в субъектах Российской Федерации учитываются в себестоимости продукции (работ, услуг). Норматив ежемесячных отчислений указанных средств устанавливается Министерством Российской Федерации по связи и информатизации по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства в зависимости от доходов, получаемых за услуги в области связи и информатизации, организаций, предоставляющих эти услуги.
     
    Структура федеральных органов исполнительной власти определена Указом Президента Российской Федерации "О структуре федеральных органов исполнительной власти" от 17.05.2000 N 867. Министерство Российской Федерации по связи и информатизации является федеральным органом исполнительной власти. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти (кроме Правительства Российской Федерации), затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер, подлежат государственной регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации. Порядок государственной регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций или имеющих межведомственный характер, определен Правилами подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.97 N 1009. Указанные нормативные акты подлежат обязательному официальному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.
     

    Норматив отчислений, введенный постановлением Правительства от 28 апреля 2000 года N 380, должен быть надлежащим образом утвержден Минсвязи России: согласован с вышеназванными ведомствами, зарегистрирован в Минюсте РФ и официально опубликован.
    
    Вывод:
    
    С нашей точки зрения и на основании представленных документов норматив отчислений организаций, предоставляющих услуги в области связи и информатизации, на обеспечение деятельности управлений по надзору за связью и информатизацией надлежащим образом не утвержден Министерством Российской Федерации по связи и информатизации.
     
2) Положением, утвержденным постановлением N 380 (далее - Положение) установлен порядок осуществления надзора за состоянием сетей и средств электрической и почтовой связи, за предоставлением потребителям услуг в области связи и информатизации в соответствии с условиями лицензии и нормами качества, контроля за исполнением нормативных правовых актов Российской Федерации в области связи и информатизации.
     
    Согласно п.2 Положения в систему государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации входят Департамент по надзору за связью и информатизацией Министерства Российской Федерации по связи и информатизации и управления по надзору за связью и информатизацией в субъектах Российской Федерации, учредительные документы которых утверждаются Министерством Российской Федерации по связи и информатизации. Департамент по надзору за связью и информатизацией Министерства Российской Федерации по связи и информатизации осуществляет руководство управлениями по надзору за связью и информатизацией в субъектах Российской Федерации, координирует их работу, организует проведение надзорных работ и участие в приемке объектов связи.
     
    Следовательно, после надлежащего введения в действие нормативного правового акта, утверждающего норматив отчислений организаций от доходов, полученных в области оказания услуг связи, отнесение на себестоимость отчислений возможно согласно Положению о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых ... (с изм. на 31.05.2000) постановление Правительства РФ от 05.08.92 N 552

П.2. В себестоимость продукции (работ, услуг) включаются:

    а) затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организацией производства, включая материальные затраты и расходы на оплату труда работников, занятых производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, расходы по контролю производственных процессов и качества выпускаемой продукции, сопровождению и гарантийному надзору продукции и устранению недостатков, выявленных в процессе ее эксплуатации;
    


Специалисты аудиторской фирмы
ООО "Северо-Западный аудиторский центр",
г.Санкт-Петербург


26 сентября 2001 года N А1105

    

     


    
 



    





   


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование