почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
27
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


О должностных лицах государственных органов,
уполномоченных давать письменные разъяснения
по вопросам применения законодательства о налогах и сборах


 Вопрос:

    
    В соответствии с п.п.3 п.1 ст.111 НК РФ в качестве обстоятельства, исключающего вину лица в совершении налогового правонарушения, признается выполнение налогоплательщиком или налоговым агентом письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных налоговым органом или другим уполномоченным государственным органом или их должностными лицами в пределах их компетенции.
    
    Что понимается в данном случае под разъяснениями, данными должностными лицами соответствующих уполномоченных государственных органов?
    
    Можно ли понимать под разъяснениями в смысле ст.111 НК РФ разъяснения, данные указанными должностными лицами от своего имени на страницах периодической печати и адресованные неопределенному кругу лиц?
    
    Какие лица соответствующих уполномоченных государственных органов считаются должностными лицами в смысле ст.111 НК РФ?
    
    

 Ответ:

    
    В соответствии с п.2 ст.33 НК РФ должностные лица налоговых органов обязаны реализовывать в пределах своей компетенции права и обязанности налоговых органов. Следовательно, под разъяснениями, которые даются должностными лицами налоговых и иных уполномоченных государственных органов в пределах их компетенции, понимаются разъяснения, содержащиеся в актах, издаваемых от имени налоговых и других уполномоченных государственных органов и подписываемых должностными лицами, которым право подписывать указанные акты предоставлено действующим законодательством и должностными инструкциями.
    
    При этом разъяснения указанных должностных лиц, публикуемые ими от своего имени на страницах периодической печати, не могут считаться разъяснениями налоговых и иных уполномоченных государственных органов в смысле п.п.3 п.1 ст.111 НК РФ. Исходя из содержания положений НК РФ и Закона Российской Федерации от 21.03.91 N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации" в качестве должностных лиц налоговых органов следует понимать лиц, занимающих предусмотренные действующим законодательством в налоговых органах государственные должности государственной службы и наделенных определенной компетенцией в целях реализации прав и обязанностей налоговых органов.
    
    Аналогичный вывод можно сделать и применительно к должностным лицам иных государственных органов, уполномоченных давать письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах.
    
    

С.Журин,
государственный налоговый инспектор
юридического отдела Управления
МНС России по г.Москве
"Финансовая газета", N 16 (436), апрель 2000 года


24 апреля 2000 года N Э319

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование