почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

  

Должностные лица в административном законодательстве

   

 Вопрос:

    

    Термин "должностное лицо" используется довольно широко, но что он означает применительно к административному праву?

    
    

 Ответ:

    
    В отечественном законодательстве часто используется термин "должностное лицо". Однако нет единого, распространенного на все отрасли права определения этого термина. Нет определения должностного лица и в административном законодательстве, хотя в нем этот термин используется особенно широко.
    
    В ряде статей КоАП РСФСР предусмотрено привлечение к административной ответственности только тех лиц, которые занимают определенное служебное положение или обладают определенной профессией - специальных субъектов административной ответственности, к каковым относятся и должностные лица.
         
    В некоторых статьях Кодекса должностные лица, привлекаемые к административной ответственности за конкретное административное правонарушение, определены вполне конкретно: путем указания их должностей или их основных обязанностей, видовых признаков, что позволяет однозначно установить эти лица. Например, согласно статье 93 пуск газа на газоиспользующие установки без разрешения органов государственного газового надзора влечет предупреждение или наложение штрафа на руководителей, заместителей руководителей, главных энергетиков (главных механиков), начальников цехов и служб предприятий, объединений, учреждений и организаций. Согласно статье 123 выпуск на линию транспортных средств, имеющих неисправности, с которыми запрещена их эксплуатация, или переоборудованных без соответствующего разрешения, или не зарегистрированных в установленном порядке, или не прошедших государственного технического осмотра, влечет наложение штрафа на руководителей предприятий, учреждений, организаций или иных должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств.
         
    Однако в большинстве норм Кодекса и ряда других нормативных правовых актов об административных правонарушениях понятие должностного лица употреблено без конкретизации или уточнения его содержания. В таких случаях при рассмотрении дела об административном правонарушении устанавливается работник, в чьи служебные обязанности входило исполнение или обеспечение исполнения соответствующих правил, норм, требований.
         
    Для установления виновного должностного лица привлекаются:
         
    - должностные инструкции, определяющие должностные обязанности работников;
         
    - учредительные документы организации (в части определения обязанностей работников);
         
    - трудовые договоры (контракты), заключенные с работниками;
         
    - нормативные правовые акты, устанавливающие ответственных за определенные участки работы в организациях;
         
    - другие документы и нормативные правовые акты.
    
    Согласно Комментарию к Кодексу РСФСР об административных правонарушениях "применительно к статьям Особенной части КоАП РСФСР к должностным лицам исходя из обобщенной практики органов, рассматривающих дела об административных правонарушениях, следует относить служащих государственных органов, предприятий, учреждений и организаций, имеющих право совершать в пределах своей компетенции властные организационно-распорядительные действия, влекущие юридически значимые последствия (например, право издавать правовые акты, давать обязательные указания, распоряжаться кредитами, совершать регистрационные действия, нанимать и увольнять работников, применять меры поощрения и дисциплинарного воздействия).
    
    Индивидуальные предприниматели, а также руководители коммерческих юридических лиц (...) в случае выполнения ими функций, аналогичных функциям должностных лиц в государственном секторе, могут быть привлечены к административной ответственности как должностные лица".

    

    Согласно статье 15 КоАП РСФСР должностные лица подлежат административной ответственности за административные правонарушения, связанные с несоблюдением установленных правил в сфере охраны порядка управления, государственного и общественного порядка, природы, здоровья населения и других правил, обеспечение выполнения которых входит в их служебные обязанности. В комментарии к этой статье отмечается, что "к административной ответственности могут быть привлечены должностные лица, во-первых, при нарушении своими собственными действиями установленных правил; во-вторых, при даче подчиненным указаний, идущих вразрез с требованиями этих правил; в-третьих, за непринятие мер по обеспечению соблюдения правил подчиненными им лицами, если обеспечение соблюдения этих правил входит в круг служебных обязанностей конкретного должностного лица".
         
    Уголовный кодекс РФ в примечаниях к статье 285 содержит определение понятия должностных лиц: ими признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Но это определение распространяется только на статьи главы 30 "Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления" УК РФ. На весь УК РФ распространяются данные в примечаниях к статье 285 понятия лиц, занимающих государственные должности Российской Федерации (это лица, занимающие должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий государственных органов), и лиц, занимающих государственные должности субъектов Российской Федерации (это лица, занимающие должности, устанавливаемые конституциями или уставами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов).
    
    В Законе РФ от 28.08.95 N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (посл. ред.; п.1 ст.1) должностное лицо местного самоуправления определено как выборное либо работающее по контракту (трудовому договору) лицо, выполняющее организационно-распорядительные функции в органах местного самоуправления и не относящееся к категории государственных служащих; выборное должностное лицо местного самоуправления - как должностное лицо, избранное населением непосредственно или представительным органом местного самоуправления из своего состава, наделенное согласно уставу муниципального образования полномочиями на решение вопросов местного значения.

    Административная ответственность должностного лица за административное правонарушение, не связанное с выполнением должностным лицом его служебных обязанностей, наступает на общих основаниях.

    
    

Е.Ф.Мосин,
доцент кафедры права предпринимательской деятельности СПбГУП,
адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов
Телефон: (812) 186-80-57
E-mail: [email protected]

  

16 февраля 1998 года N Ю1001

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование