почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Порядок выдачи разрешений на право трудовой деятельности иностранным гражданам


 Вопрос:

    
    Я - гражданка Украины. У меня есть в Москве регистрация по месту пребывания, которую я периодически продлеваю. У меня на работе потребовали разрешение на трудовую деятельность. Я не понимаю, что это такое и почему от меня это требуют: высшее образование получила в России, в Москве работаю с 1995 года, причем все это время платила налоги?  
    
    
   

 Ответ:

    
    Поскольку у Вас нет регистрации по месту жительства на территории РФ и вида  на жительство, то Вы не можете работать на общих с гражданами РФ основаниях. Указ Президента РФ от 16.12.93 N 2146 "О привлечении и использовании в РФ иностранной рабочей силы" регулирует правовое положение  иностранных  граждан,  въехавших в РФ с целью осуществления профессиональной деятельности. В вышеназванном Указе идет речь об иностранных гражданах, временно пребывающих на территории Российской Федерации.
    
    В соответствии со ст.18 Положения, утвержденного вышеназванным Указом, установленный обязательный порядок выдачи разрешений, а также подтверждений на право трудовой деятельности не применяется по отношению к иностранным гражданам, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации: официально признаны беженцами; постоянно проживают на территории Российской Федерации  (имеется  в  виду  регистрация по месту жительства и вид на жительство); получили убежище на территории Российской Федерации; подали ходатайство о предоставлении статуса беженца и получили разрешение на временное проживание.  
    
    Если Вы не подпадаете под вышеназванную норму, то прием Вас на работу будет незаконным и администрация предприятия заплатит крупный штраф за  это  нарушение, а Вы будете уволены.
         
    

Краснова   Карина   Марковна,
адвокат  Санкт-Петербургской
городской коллегии адвокатов
e-mail: [email protected]
http://integrika.ru/jurist/


18 октября 2001 года N Ю1045

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование