почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Получение свидетельства о праве на наследство - право, а не обязанность наследника


 Вопрос:

    
    Обязан ли наследник получать свидетельство о праве на наследство? Можно ли этого не делать - ведь это большие расходы на оценку имущества и оплату нотариуса?
         

г.Электросталь

    

 Ответ:

    Нет, не обязан. Получение свидетельства - право, а не обязанность наследника. Свидетельство служит лишь доказательством наличия у лица наследственных прав перед третьими лицами.

    Однако в некоторых случаях представление такого доказательства необходимо для осуществления наследственных прав. Например, это относится к имуществу (автомобиль, строение и т.п.), принадлежность которого должна быть подтверждена правоустанавливающими документами. Свидетельство о праве на наследство необходимо также для истребования имущества от третьих лиц, незаконно им владеющих, для получения незавещанных вкладов, паенакоплений в ЖСК и ДСК и др.
    
    Свидетельство выдается нотариальной конторой по месту открытия наследства. Перед его выдачей нотариус истребует у наследника доказательства, подтверждающие факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие родственных или иных отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, и др. Все это относится к наследованию по закону.
    
    При выдаче же свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус, кроме перечисленных действий, проверяет наличие завещания, выясняет круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Свидетельство может быть выдано как всем наследникам вместе, так и каждому из них по отдельности. За выдачу свидетельства взимается государственная пошлина.
    
    

Юрист Грудцына Л.Ю.
    "Адвокат", N 10, октябрь 2001 года

    

31 октября 2001 года N Э1005

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование