почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
28
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    
ПИСЬМО

от 23 августа 2001 года N 01-158/737

    

[О таможенном оформлении товаров, пересылаемых в
международном почтовом отправлении]


    На Ваше заявление, поступившее в ГТК России из Аппарата Правительства Российской Федерации по вопросу таможенного оформления товаров, пересланных в Ваш адрес из-за границы в международном почтовом отправлении, Главное управление федеральных таможенных доходов сообщает следующее.
    
    Ввоз товаров в международных почтовых отправлениях (далее - МПО) на таможенную территорию Российской Федерации в адрес физических лиц осуществляется в соответствии с Положением о перемещении товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.99 N 783.
    
    Согласно данному Положению физические лица могут с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов получать пересылаемые в МПО товары общей стоимостью до 100 долларов США включительно.
    
    В случае превышения указанного ограничения товары облагаются в части такого превышения таможенными пошлинами и налогами по единой ставке в размере 30 процентов таможенной стоимости.
    
     В соответствии с законодательством Российской Федерации любое движимое имущество, перемещаемое через таможенную границу Российской Федерации, является товаром. Какого-либо особого порядка таможенного оформления предметов, ввозимых в качестве подарка, законодательными актами Российской Федерации не установлено.
    
    Учитывая изложенное, пересланные в Ваш адрес в качестве подарка рисунки и образовательные материалы подлежат таможенному оформлению в порядке, установленном в отношении товаров.
    
    Для целей исчисления таможенных пошлин и налогов таможенная стоимость товаров, перемещаемых в МПО в адрес физических лиц, определяется на основании стоимости, указанной в графе "Ценность (таможенная)" таможенной декларации формы CN23, а в случае отсутствия данной информации на основании объявленной ценности, указанной в графе "Объявленная ценность", сопроводительного адреса формы СР71, прилагаемого к посылке.
    
    Уплата таможенных платежей в отношении товаров, пересланных в МПО, получателями которых являются лица, проживающие в Санкт-Петербурге, производится в банковских учреждениях, определенных Санкт-Петербургской таможней.
    
    Вместе с тем информируем, что характер пересланных Вам товаров, а также безвозмездность их передачи дает основания рассматривать данные товары гуманитарной помощью.
    
    Принадлежность товаров к гуманитарной помощи (содействию) устанавливается Комиссией по вопросам международной гуманитарной помощи при Правительстве Российской Федерации и подтверждается соответствующим удостоверением, выдаваемым указанной Комиссией.
    
    Ввоз в Российскую Федерацию товаров в качестве гуманитарной помощи (содействия) осуществляется согласно Порядку оказания гуманитарной помощи (содействия) Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.99 N 1335, и разработанной в целях его реализации Инструкции о порядке таможенного оформления товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в качестве гуманитарной помощи (содействия), утвержденной приказом ГТК России от 25.05.2000 N 429.
    
    В соответствии с данными документами товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации в качестве гуманитарной помощи (содействия), освобождаются от обложения ввозной таможенной пошлиной, налогом на добавленную стоимость и взимания таможенных сборов за таможенное оформление товаров.
    
    Для таможенного оформления гуманитарной помощи иностранная организация-донор, предоставляющая гуманитарную помощь, должна подать в таможенный орган Российской Федерации грузовую таможенную декларацию, оформленную в соответствии с требованиями нормативных правовых актов ГTK России, и представить другие документы, необходимые для таможенного оформления товаров в указанном выше льготном порядке.
    
    Более подробную информацию о порядке признания товаров гуманитарной помощью Вы можете получить в Санкт-Петербургской таможне.
    
    

Заместитель начальника Главного
управления федеральных
таможенных доходов
Е.В.Цветкова

    
    
    

Текст документа сверен по:
рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование