почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Открытие нотариальной конторы

  

 Вопрос:


    Какие разрешения, лицензии и т.д. надо получить, чтобы открыть нотариальную контору? Где можно найти пакет документов для предоставления услуг?



 Ответ:


    Согласно ФЗ РФ "Основы законодательства РФ о нотариате" нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли (ст.1).
    
    На должность нотариуса в Российской Федерации назначается в порядке, установленном Основами, гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавший квалификационный экзамен, имеющий лицензию на право нотариальной деятельности (ст.2).

    Также см. Порядок прохождения стажировки лицами, претендующими на должность нотариуса, утвержденный решением Правления Федеральной нотариальной палаты и приказом Минюста РФ от 26 мая, 21 июня 2000 года N 179.

    Нотариальной деятельностью в соответствии с Основами вправе заниматься гражданин Российской Федерации, получивший лицензию на право этой деятельности (ст.3).

    Лицензия на право нотариальной деятельности (далее - лицензия) выдается уполномоченными на то органами юстиции республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга в течение месяца после сдачи квалификационного экзамена на основании решения квалификационной комиссии. Порядок выдачи лицензии устанавливается Министерством юстиции Российской Федерации. Отказ в выдаче лицензии может быть обжалован в суд в течение месяца со дня получения решения органа юстиции.

    Приказом Минюста РФ от 26 октября 1998 года N 150 утвержден Порядок выдачи лицензий на право нотариальной деятельности. Также см. Порядок уплаты сбора за выдачу лицензий на право нотариальной деятельности, утвержденный постановлением СМ РФ от 23 июля 1993 года N 703.

    Гражданин, получивший лицензию, но не приступивший к работе в должности нотариуса в течение трех лет, допускается к должности нотариуса только после повторной сдачи квалификационного экзамена. Помощник нотариуса повторного экзамена не сдает.

    Стажировка, сдача экзамена и получение лицензии - это первый этап, который зависит только от самого претендента. Следующий этап зависит уже не только от претендента, но и органов юстиции и нотариальной палаты. Если существует вакантная должность, то занятие этой должности производится в соответствии с итогами конкурса. Как правило, органы юстиции и нотариальные палаты с большой неохотой учреждают новые должности нотариусов, т.к. это может привести в т.ч. и к снижению доходов действующих нотариусов.

    Статья 12 Основ регулирует порядок учреждения и ликвидации должности нотариуса, а также наделения нотариуса полномочиями и прекращения его полномочий.

    Должность нотариуса учреждается и ликвидируется органом юстиции совместно с нотариальной палатой. Количество должностей нотариусов в нотариальном округе определяется органом юстиции совместно с нотариальной палатой. Наделение нотариуса полномочиями производится на основании рекомендации нотариальной палаты Министерством юстиции Российской Федерации или по его поручению органом юстиции на конкурсной основе из числа лиц, имеющих лицензии. Порядок проведения конкурса определяется Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой.

    Положение о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса утверждено приказом Минюста РФ от 17 февраля 1997 года N 19-01-19-97. Лицо, получившее лицензию на право осуществления нотариальной деятельности, я думаю, найдет источники, где можно получить необходимый пакет документов для предоставления услуг.



Кянганен В.А.
    ЗАО "Управление и финансы";
тел. (г.Челябинск): (3512) 28-15-00; 28-15-10; 78-66-35
E-mail: [email protected]

15 ноября 2001 года N Ю1182







  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование