почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
30
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Отличие финансирования при факторинге от кредитования

    
  

 Вопрос:

    
    Существует ли разница между финансированием при факторинге и кредитованием?
    

 Ответ:

    
    В отличие от кредита, который выдается на фиксированный срок и в обусловленный кредитным договором день, факторинговое финансирование осуществляется в день поставки товара и на срок фактической отсрочки платежа. Кредит возвращается банку самим заемщиком, а при факторинге авансовый платеж погашается из денег, выплачиваемых дебиторами клиента. Если кредит выдается на заранее обусловленную сумму, то размер факторингового финансирования не лимитирован и может безгранично увеличиваться по мере роста объема продаж клиента.
    
    Для получения кредита необходимо оформлять огромное количество документов, в то время как финансирование в рамках факторингового обслуживания производится автоматически при предоставлении накладной и счета-фактуры. Кредитование не предусматривает никаких дополнительных услуг заемщику, помимо перечисления денег, а факторинговое финансирование сопровождается управлением дебиторской задолженностью. Важно и то, что при факторинге у банка нет необходимости требовать от поставщика залог, а также изучать степень обремененности компании кредитными обязательствами перед другими финансовыми институтами. Кроме того, в соответствии с Положением о составе затрат оплата услуг банков по осуществлению факторинговых операций включается в себестоимость полностью, в то время как затраты на уплату процентов по банковскому кредиту относятся на себестоимость в пределах учетной ставки Банка России плюс 3%.


 

А.Куприянов,
начальник кредитного отдела
Судостроительного банка
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 37 (358), сентябрь 2001 года


24 сентября 2001 года N Э370

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование