почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Ответственность работодателей за привлечение иностранной рабочей силы
без соответствующего разрешения


  
 Вопрос:

    
    На российском предприятии трудоустроен житель Таджикистана. В ноябре у него закончился срок временной регистрации. Что делать с этим работником? Будет ли нести предприятие какую-либо ответственность за то, что у него трудоустроен житель другого государства, не имеющий регистрации?  
    
    

 Ответ:

    
    Вами нарушается Указ Президента РФ от 16.12.93 N 2146 "О привлечении и использовании в РФ иностранной рабочей силы".   
    
    В соответствии с п.4 Указа работодатели за привлечение иностранной рабочей силы без соответствующего разрешения несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
    
    Иностранные граждане, въехавшие в Российскую Федерацию с целью осуществления профессиональной деятельности и принятые на работу с нарушением Положения о привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы, подлежат выдворению из Российской Федерации органами Министерства внутренних дел Российской Федерации за счет средств работодателя.
    
    В соответствии со ст.18 Положения, утвержденного вышеназванным Указом, установленный обязательный порядок выдачи разрешений, а также подтверждений на право трудовой деятельности не применяется по отношению к иностранным гражданам, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации: официально признаны беженцами; постоянно проживают на территории Российской Федерации (имеется в виду регистрация по месту жительства и вид на жительство); получили убежище на  территории Российской Федерации; подали ходатайство о предоставлении статуса беженца и получили разрешение на временное проживание. Если Ваш работник не подпадает под действие этой нормы, то Вам следует его немедленно уволить.



Краснова   Карина   Марковна,
адвокат  Санкт-Петербургской
городской коллегии адвокатов
e-mail: [email protected]
http://integrika.ru/jurist/


11 декабря 2001 года N Ю1282

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование