почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

    

Оформление прав на квартиру, находящуюся в совместной собственности граждан


 Вопрос:

    
    Каким образом происходит оформление прав на квартиры, находящиеся в совместной собственности граждан? Каковы правила определения долей?
       
   

 Ответ:

    
    В связи с отсутствием в действующем законодательстве четкого механизма правового регулирования оформления наследственных прав на квартиры, находящиеся в совместной собственности граждан, и в связи с возникновением в практике нотариусов затруднений при определении долей, отделом нотариата Управления юстиции и методическим отделом Московской городской нотариальной палаты разработаны методические рекомендации, суть которых состоит в следующем.
    
    Общая долевая и общая совместная собственность, являясь подвидами общей собственности, отличаются друг от друга тем, что при общей долевой собственности доля каждого сособственника определена законом или договором, в то время как при общей совместной собственности доли не определены, но могут быть определены в любое время и предполагается, что каждому сособственнику принадлежит равное право на общее имущество, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон. В случае смерти одного из сособственников квартиры, приватизированной в общую совместную собственность, происходит наследование права в общей совместной собственности на квартиру. Поскольку наследник не может стать сособственником в праве общей совместной собственности в силу закона, необходимо определение доли умершего в общем имуществе. В случае смерти сособственника квартиры, находящейся в общей совместной собственности, по заявлению наследников умершего заводится наследственное дело.
         
    Соглашение об определении долей удостоверяется нотариусом по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Это соглашение регистрируется в Комитете муниципального жилья правительства города Москвы. В случаях, когда переживший сособственник является единственным наследником, действует иной порядок оформления наследства: соглашение об определении долей не заключается, а свидетельство о праве на наследство выдается на основании заявления о принятии наследства с отметкой о согласии считать доли в общей собственности с умершим равными (ст.253-254 ГК РФ). Если переживший сособственник является супругом умершего и квартира приобретена супругами во время брака за счет общих средств, 1/2 доля умершего супруга определяется в порядке ст.75 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате путем оформления свидетельства о праве собственности.
    
    

Юрист Грудцына Л.Ю.
    "Адвокат", N 12, декабрь 2001 года

          

27 декабря 2001 года N Э1036

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование