почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Порядок налогообложения иностранцев, работающих на территории России

    

 Вопрос:

    
    Каков порядок налогообложения иностранцев, работающих на территории России?
         
  

 Ответ:

    
    Правила приема на работу граждан иностранных государств на территории России установлен Указом Президента РФ от 10 декабря 1993 года N 2146 "О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы", утвердившим Положение о привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы.
    
    Органом, занимающимся вопросами привлечения и использования иностранной рабочей силы в России, является Федеральная миграционная служба России.
    
    В данном Указе определен порядок привлечения иностранных граждан на работу.
    
    Иностранные граждане и лица без гражданства имеют право работать в России при наличии специального разрешения на привлечение иностранной рабочей силы у работодателя и подтверждения на право трудовой деятельности в России у работника.
    
    За несоблюдение указанных требований работник подвергается штрафу в виде департации из России за счет работодателя.
    
    Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы можно получить в Федеральной миграционной службе, а подтверждение - в миграционной службе Санкт-Петербурга.
    
    Указом Президента РФ установлена только плата за предоставление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в размере 1 МРОТ. Согласно письму ФМС и Министерства финансов N 103/4 от 17 января 1994 года плата за предоставление подтверждения на право трудовой деятельности установлена в размере 15 МРОТ.
    
    Налогообложение физических лиц регулируется главой 23 Налогового кодекса (НК) РФ "Налог на доходы физических лиц" и Методическими рекомендациями налоговых органов о порядке применения данной главы.
    
    В соответствии со ст.207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
    
    Налоговый статус налогоплательщика подразделяется в зависимости от фактического нахождения его на территории РФ: физические лица, фактически находящиеся на территории РФ более 183 дней, и физические лица, находящиеся менее 183 дней.
    
    Физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации менее 183 дней в календарном году, не являются налоговыми резидентами Российской Федерации.
    

    Порядок налогообложения таких лиц определяется следующим образом.
    
    Для освобождения от налогообложения доходов, полученных от источников в Российской Федерации, налогоплательщик должен представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующие в течение соответствующего налогового периода соглашение об избежании двойного налогообложения. Такое подтверждение может быть предоставлено в сроки, установленные п.2 ст.232 НК РФ, т.е. до выплат или в течение года после данных выплат.
    
    В случае отсутствия названного подтверждения налогообложение доходов, полученных налогоплательщиком-нерезидентом от российских источников, не подпадающих под действие ст.217 НК РФ, производится по ставке 30%, установленной п.3 ст.224 НК РФ.
    
    Таким образом, рабочие, нанятые за пределами РФ, но получающие зарплату из источника, находящегося на территории РФ, должны подать заявление (клайм) в ИМПС того района, где зарегистрирован источник выплат заработной платы, для освобождения его от удержания 30% от выплат.
    
    Если такого освобождения источник выплат не получит, то он обязан удержать налог в размере 30% и уплатить в бюджет.
    
    Возвратить уплаченную сумму можно в течение года, подав заявление установленного образца.
    
    Порядок налогообложения иностранных граждан, находящихся на территории РФ более 183, такой же, как и граждан РФ.
    
    Социальный налог не выплачивается иностранным гражданам, получающим доход из источников в РФ и работающим за пределами РФ.
    
    Социальный налог выплачивается только за тех иностранных граждан, которые имеют постоянное место жительства в России.
    

    Порядок определения времени нахождения на территории РФ


    В соответствии со статьей 6_1 части первой НК РФ течение срока фактического нахождения на территории Российской Федерации начинается на следующий день после календарной даты, являющейся днем прибытия на территорию Российской Федерации.
    
    Календарная дата дня отъезда за пределы территории Российской Федерации включается в количество дней фактического нахождения на территории Российской Федерации.
    
    Даты отъезда и даты прибытия физических лиц на территорию Российской Федерации устанавливаются по отметкам пропускного контроля в документе, удостоверяющем личность гражданина.
    
    Период временного пребывания на территории Российской Федерации иностранного гражданина определяется с учетом отметок пропускного контроля в заграничном паспорте такого гражданина. Если соответствующие отметки отсутствуют, в качестве доказательства нахождения на территории Российской Федерации могут приниматься любые документы, удостоверяющие фактическое количество дней пребывания в Российской Федерации.
    
    Более подробную информацию можно получить у адвоката, специализирующегося в этой области.
         


Адвокат Толкачев Г.В.,

юридическая консультация N 55
"Адвокатское бюро Нарышкиных"
Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов
Вознесенский пр., д.41,
тел.:314-85-27, 312-87-84,
круглосуточно


8 января 2001 года N Ю1413






  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование