почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Защита права на товарный знак

    
   

 Вопрос:

    
    Каким образом гарантируется защита права на товарный знак?
    
    

 Ответ:

     
    Является очевидным то, что использование товарного знака любыми третьими лицами является нарушением исключительных прав владельца зарегистрированного условного обозначения. Данное правонарушение влечет за собой гражданско-правовую и (или) уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ. Нарушением прав владельца товарного знака признается несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью товарного знака или товара, обозначаемого этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смешения, в отношении однородных товаров.
    
    Защита права на товарный знак осуществляется в административном и судебном порядках. Административно-правовая защита сводится к возможности подачи возражения против регистрации товарного знака в Апелляционную палату Патентного ведомства РФ. Решение Апелляционной палаты, как отмечалось выше, может быть обжаловано в Высшую патентную палату и в суд. Судебная защита прав на товарные знаки осуществляется в порядке искового производства. Все споры, связанные с нарушением рассматриваемых прав, относятся к компетенции арбитражных судов, разрешающих споры, связанные с предпринимательской деятельностью. По соглашению сторон спор может также быть передан на разрешение третейского суда.
    
    Статья 46 Закона РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" закрепляет способы защиты прав владельцев товарных знаков, где устанавливается, что защита гражданских прав от незаконного использования товарного знака помимо требований о прекращении нарушения или взыскания причиненных убытков осуществляется также путем:
    
    - публикации судебного решения в целях восстановления деловой репутации потерпевшего;
    
    - удаление с товара или его упаковки незаконно используемого товарного знака или обозначения, сходного с ним до степени смешения, либо уничтожение изготовленных изображений товарного знака или обозначения, сходного с ним до степени смешения.
    
    Владельцы товарных знаков могут воспользоваться и иными способами, предусмотренными ст.12 ГК РФ.
    

    Действующее законодательство рассматривает незаконное использование чужого товарного знака или сходных с ним обозначений для однородных товаров не только в качестве гражданского правонарушения, но и как уголовно наказуемое деяние (ч.1 ст.180 УК РФ), если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб. В качестве наказания предусматривается штраф в размере от 200 до 400 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет.
    
    Преступлением также является незаконное использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в РФ товарного знака, если деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб (ч.2 ст.180 УК РФ).
    
    Прекращение правовой охраны товарного знака происходит в виде аннулированной регистрации товарного знака Патентным ведомством РФ. Основаниями этого могут служить следующие факты, предусмотренные ст.29 Закона РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров":
    
    - прекращение срока действия регистрации;
    
    - решение Высшей патентной палаты о досрочном прекращении ее действия по причине использования коллективного знака на товарах, не обладающих едиными качественными или иными общими характеристиками;
    
    - решение Высшей патентной палаты о досрочном прекращении ее действия по причине неиспользования товарного знака;
    
    - признание регистрации недействительной;
    
    - ликвидация юридического лица - владельца товарного знака;
    
    - обозначение, вошедшее во всеобщее употребление как обозначение товаров определенного вида;
    

    - отказ от регистрации владельца товарного знака.
    
    

Помощник адвоката Иванова Ирина,
ЮК 55 "Адвокатское бюро Нарышкиных"
Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов
Вознесенский пр., д.41
Тел.: 314-85-27, 312-87-84
(круглосуточно)


14 января 2002 года N Ю1447

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование