почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


С белорусской фирмой заключен контракт на передачу российской стороной прав
на использование объектов интеллектуальной собственности - информационной базы  


 Вопрос:


    С белорусской фирмой заключен контракт на передачу российской стороной прав на использование объектов интеллектуальной собственности - информационной базы.

    1. Согласно договору белорусский партнер единовременно оплачивает за контрольный образец базы. Оплата производится в российских рублях в сумме, эквивалентной 100$ по курсу Нац. банка Республики Беларусь на дату оплаты.

    2. Оплата услуг по внесению изменений и дополнений в информационную базу производится в российских рублях в сумме, эквивалентной 15$ ежемесячно по курсу Нац. банка Республики Беларусь на дату платежа.

    3. За реализацию на территории Республики Беларусь инф.базы белорусский партнер оплачивает 5% от суммы реализации в белор. руб.с пересчетом оплаты в рос.руб. на дату оплаты.

    Кроме того, при перечислении денежных средств белорусский партнер удерживает налог на доходы по ставке 15%.

    Вопросы:

    Следует ли рассматривать этот договор как передачу нематериальных активов?

    Как документально оформить данную передачу, если информация передана посредством Internet?

    Как правильно оформить документы на освобождение от повторного обложения налогом на прибыль доходов от данных операций (в части 15%)?

    Возможно ли ведение учета с использованием в договоре при валютных расчетах курса Нац. банка Республики Беларусь?

    На каком этапе возникают курсовые или суммовые разницы с учетом того, что отчетный период - календарный месяц конкретно по каждому виду оплаты?
    

    г.Санкт-Петербург



    См. также консультацию N А1280
    
         

 Ответ:                                          

     
    Программы для организации при их самостоятельной разработке могут быть:
    
    продукцией - если они предназначены для продажи;
    
    нематериальными активами - если они предназначены для продажи неисключительного права на их использование;
    
    нематериальными активами - если они произведены для использования.

    В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000 исключительное авторское право на программы для ЭВМ и базы данных относится к нематериальным активам.
    
    В том случае, если ваша организация оставляет за собой авторское право на разработанный программный продукт, его учет следует вести на счете 04 "Нематериальные активы".
    
    Для признания и осуществления авторского права на программу для ЭВМ или базу данных не требуется регистрации или соблюдения иных формальностей (Закон РФ от 23 сентября 1992 года N 3523-1 "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных"). Правообладатель для оповещения о своих правах может использовать знак охраны авторского права, состоящий из трех элементов: буквы С в окружности или в круглых скобках; наименования правообладателя; года первого выпуска программы для ЭВМ или базы данных в свет. Первоначальной стоимостью нематериальных активов, создаваемых самой организацией, является сумма фактических расходов на разработку нематериального актива.
    
    Стоимость нематериальных активов погашается посредством амортизации исходя из ожидаемого срока использования этого объекта, в течение которого организация может получать экономические выгоды (например, реализация программного продукта другим покупателям).
    
    Согласно ст.128 Гражданского кодекса РФ в число объектов гражданских прав входят результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность).
    
    Интеллектуальной собственности посвящена ст.138 ГК РФ, в которой установлено, что в случаях и в порядке, установленных Кодексом и другими законами, признается исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности.
    
    Одним из документов, к которым отсылает ст.138 ГК РФ, является Закон РФ от 23 сентября 1992 года N 3523-1 "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" (далее - Закон об охране программ). Согласно п.1 ст.3 этого акта объектом правовой охраны признается авторское право на программы для ЭВМ и базы данных, являющиеся результатом творческой деятельности автора.
    

    Программам для ЭВМ предоставляется правовая охрана как произведениям литературы, а базам данных - как сборникам.
    
    В Законе об охране программ предусмотрено два вида договоров об использовании программ для ЭВМ и баз данных.
    
    Согласно ст.11 данного акта имущественные права на эти объекты могут быть переданы полностью или частично другим физическим или юридическим лицам по договору. Последний должен устанавливать объем и способы использования программы для ЭВМ или базы данных.
    
    Другой вид договора предусмотрен в ст.14, согласно которой использование программы для ЭВМ или базы данных третьими лицами (пользователями) осуществляется на основании договора с правообладателем.
    
    Таким образом, если ваша организация передает неисключительные права пользования нематериальным активом, то и в учете данная хозяйственная операция не может быть отражена как передача нематериальных активов, а если Вы продаете авторские права на программу (базу данных) или исключительные права на нее, то и в учете отражается операция по передаче нематериального актива.
    
    Такой подход предусмотрен и ПБУ14/2000, согласно п.25 которого нематериальные активы, предоставленные организацией-правообладателем в пользование другой организации-пользователю при сохранении первой организацией исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, не списываются и подлежат обособленному отражению в бухгалтерском учете у организации-правообладателя в оценке, в соответствии с правилами раздела II Положения.
    
    Начисление амортизации по нематериальным активам, предоставленным в пользование, производится организацией-правообладателем.
    
    2. Передача информации посредством Internet не исключает возможности документального оформления этого факта. Стороны могут составить в общем порядке акт передачи, зафиксировав в нем дату, наименование ИБ и способ ее передачи - по Internet.
    
    3. В настоящий момент действует Соглашение от 21.04.95 года между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь "Об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество".
    
    В соответствии с п.2 ст.2 указанного Соглашения существующими налогами, на которые распространяется Соглашение, являются:               
      

    а) применительно к Российской Федерации - налоги, взимаемые в соответствии со следующими Законами Российской Федерации:

    (i) "О налоге на прибыль предприятий и организаций",

    (ii) "О подоходном налоге с физических лиц",     
         
    с 1 января 2001 года вопросы, касающиеся взимания подоходного налога с физических лиц, регулируются частью второй НК РФ, с 1 января 2002 года вопросы уплаты налога на прибыль организаций регулируются частью второй НК РФ.  

    (iii) "О налоге на имущество предприятий" и
    
    (iv) "О налоге на имущество физических лиц"
    
    (именуемые далее "российские налоги");

    б) применительно к Республике Беларусь:

    (i) налог на доходы и прибыль юридических лиц,

    (ii) подоходный налог с граждан и
    
    (iii) налог на недвижимость
    
     (далее именуемые "налоги Республики Беларусь").       
         
    Согласно п.1 ст.7 указанного Соглашения прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства может облагаться налогом только в этом Государстве, если только такое предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство.
         
    Если деятельность компании на территории Республики Беларусь не привела к образованию постоянного представительства, то обязанность по удержанию налога с доходов от источника при выплате не возникает и доходы по контракту должны облагаться налогом только в России.
         
    Согласно п.1 ст.22 Соглашения, если лицо с постоянным местопребыванием в Договаривающемся Государстве считает, что действия одного или обоих Договаривающихся Государств приводят или приведут к налогообложению его не в соответствии с настоящим Соглашением, оно может независимо от средств защиты, предусмотренных внутренним законодательством этих Государств, представить свое заявление компетентному органу того Государства, лицом с постоянным местопребыванием в котором оно является. Заявление должно быть представлено в течение трех лет с момента первого уведомления о действии, приводящем к налогообложению, не соответствующему положениям Соглашения.
    
    Тем не менее в соответствии с п.1 ст.10 закона Республики Беларусь от 22.12.91 "О налогах на доходы и прибыль предприятий, объединений, организаций" иностранные юридические лица, не осуществляющие деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, получающие доход из источников, находящихся на территории Республики Беларусь и являющихся резидентами Республики Беларусь, уплачивают налог по другим доходам - по ставке 15 процентов. Перечень доходов иностранных юридических лиц, подлежащих налогообложению в качестве "других доходов", утвержден постановлением Кабинета министров Республики Беларусь от 26.07.96 N 492 "О вопросах взимания налогов на доходы и прибыль предприятий, объединений и организаций".
         

    Руководствуясь вышеуказанной нормой законодательства Республики Беларусь, с доходов, получаемых российской организацией от оказания услуг на территории России белорусскому предприятию, последним при перечислении средств российской организации удерживается в бюджет Республики Беларусь налог по ставке 15 процентов со всей суммы таких доходов юридического лица - резидента Российской Федерации.
         
    Согласно ст.311 НК РФ (действует с 01.01.2002) доходы, полученные российской организацией от источников за пределами Российской Федерации, учитываются при определении ее налоговой базы. Указанные доходы учитываются в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в Российской Федерации, так и за ее пределами.
    
    Суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией, засчитываются при уплате этой организацией налога в Российской Федерации. При этом размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами Российской Федерации, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в Российской Федерации.
         
    Зачет может быть произведен при условии представления налогоплательщиком заявления и документа, подтверждающего уплату (удержание) налога за пределами Российской Федерации: для налогов, уплаченных самой организацией, - заверенного налоговым органом соответствующего иностранного государства, а для налогов, удержанных в соответствии с законодательством иностранных государств или международным договором налоговыми агентами, - подтверждения налогового агента (представляется, что также заверенного налоговым органом государства, в котором находится агент).
    
    4. В соответствии с п.12 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н, все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Требования, которым должны удовлетворять первичные документы, изложенные в п.13 указанного Положения, касаются наличия обязательных реквизитов, одним из которых являются измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении. Запрета на принятие к учету документов, суммы в которых выражены в иностранной валюте или условных денежных единицах, указанное Положение не содержит.
         
    Кроме того, ст.317 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) предусмотрено, что выраженное в иностранной валюте или условных единицах денежное обязательство подлежит оплате в рублях в сумме, определяемой по официальному курсу соответствующей валюты (или условных денежных единиц) на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
    

    Денежные средства поступают на счет организации, как следует из вопроса, в российских рублях, счета на оплату выставляются в условных единицах (долларах США). Полагаем, что предприятие может использовать для расчетов курс доллара США, устанавливаемый Национальным Банком Республики Беларусь.
    
    5. Согласно п.6.6 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, введенного в действие с 01.01.2000, под суммовой разницей понимается разница между рублевой оценкой фактически поступившего в качестве выручки актива, выраженного в иностранной валюте (условных денежных единицах), исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату принятия к бухгалтерскому учету, и рублевой оценкой этого актива, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату признания выручки в бухгалтерском учете.
    
    При расчетах в российских рублях по счетам, выставляемым в условных единицах (долларах США) будут возникать суммовые разницы в момент погашения дебиторской задолженности белорусской стороной за оказанные им услуги.
    
    В соответствии с п.1 ст.154 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст.40 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья) и без включения в них налога, налога на реализацию горюче-смазочных материалов и налога с продаж. Цена товара (работы, услуги), его стоимость устанавливаются сторонами сделки в договоре. Если цена товара указана в условных единицах (что допускается ст.317 Гражданского кодекса Российской Федерации), то стоимость товара и соответственно налогооблагаемая база определяются с учетом положительной или отрицательной суммовой разницы, т.е. положительная суммовая разница увеличивает, а отрицательная суммовая разница уменьшает налогооблагаемую базу продавца вне зависимости от его учетной политики для целей налогообложения.                     
    
    

Дубинянская Елена,
консультант Объединенной Консалтинговой Группы
Санкт-Петербург, Лиговский пр., 64, тел.: (812) 325-4860,
Москва, Лялин пер. 11/13, тел.: (095) 916-23-06,
[email protected], moscow@okgru.com


16 января 2002 года N А1279


    

     


    
        


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование