почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Налог с имущества, переходящего в порядке наследования
исчисляется налоговым органом на основании представляемых нотариусами справок о стоимости перешедшего по наследству имущества


 Вопрос:

    При получении по наследству банковского вклада должен ли нотариус в справке о стоимости имущества указывать сумму начисленных процентов для определения суммы налога с имущества, переходящего в порядке наследования?                                                                                                                                                                  

       

 Ответ:

    В соответствии со статьей 2 Закона РФ от 12 декабря 1991 года N 2020-1 “О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения”, устанавливающей перечень объектов налогообложения, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях. Налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения исчисляется налоговым органом на основании справок о стоимости перешедшего по наследству или полученного в подарок имущества, представляемых нотариусами государственных нотариальных контор или нотариусами, занимающимися частной практикой. Аналогичная норма содержится  в Основах законодательства РФ о нотариате: в статье 16 предусмотрено, что нотариус обязан представить в налоговый орган справку о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, необходимую для исчисления налога с имущества. Статьями 834 и 838 ГК РФ определены понятия вклада и процентов по нему, а в статье 839 ГК РФ указан порядок начисления процентов на вклад и их выплаты. Так, пунктом 1 части 2 этой статьи определено, что проценты на сумму банковского вклада выплачиваются вкладчику по его требованию по истечении каждого квартала отдельно от суммы вклада, если иное не предусмотрено договором банковского вклада, а не востребованные в этот срок проценты увеличивают сумму вклада, на которую начисляются проценты. При выдаче свидетельства о праве на наследование сумм, находящихся во вкладах банков, можно определенно сказать, что проценты на вклад, не востребованные в срок, включены в сумму вклада.
    
    Следует иметь в виду, что поскольку Законом РФ от 9 декабря 1991 года N 2005-1 “О государственной пошлине” предусмотрено освобождение от уплаты государственной пошлины вкладов в банках, нотариусам при выдаче свидетельств о праве на наследство как бы и не нужны размеры сумм вкладов. Однако в соответствии с Законом “О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения” суммы, находящиеся во вкладах, подаренные или унаследованные, являются объектом налогообложения и, следовательно, нотариус обязан в справке о стоимости имущества указать полную сумму вклада, то есть и сам вклад, и проценты на него.
    
    Также хотелось бы обратить внимание на то, что если при выдаче свидетельства о праве на наследование вкладов банков государственная пошлина не взимается, то при удостоверении договора дарения вкладов государственная пошлина взимается в соответствии с Законом РФ “О государственной пошлине” в размере 1,5% суммы договора.
    
    В соответствии с частью 6 статьи 85 Налогового кодекса РФ органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, осуществляющие частную практику, обязаны сообщать о нотариальном удостоверении права на наследство и договоров дарения в налоговые органы по месту своего нахождения в срок не позднее пяти дней со дня соответствующего нотариального действия, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом РФ. Нарушение установленного срока влечет за собой взыскание штрафа в соответствии со статьей 129_1 Налогового кодекса РФ.

    
         

Юрист Грудцына Л.Ю.
    "Адвокат", N 1, январь 2002 года

          
31 января 2002 года N Э970

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование