почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
28
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

  

Уплата налога с продаж частными нотариусами

   
    

 Вопрос:

    Являются ли частные нотариусы плательщиками налога с продаж?
    
   

 Ответ:

    
    В соответствии со ст.2 Закона Московской области "О налоге с продаж" плательщиками данного налога признаются также индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, самостоятельно реализующие товары (работы, услуги) на территории Московской области. Поскольку в п.2 ст.11 НК РФ частные нотариусы в целях настоящего Кодекса отнесены к индивидуальным предпринимателям, они также являются плательщиками налога с продаж.
    
    Согласно п.16 ст.4 Закона Московской области "О налоге с продаж" не является объектом налогообложения стоимость услуг, оказываемых уполномоченными органами государственной власти и органами местного самоуправления, за которые взимаются соответствующие виды пошлин и сборов.
    
    В соответствии с частью первой ст.22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.93 N 4462-1 за совершение нотариальных действий, составление проектов документов, выдачу копий (дубликатов) документов и выполнение технической работы нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации. За выполнение действий, указанных в части первой настоящей статьи, в том случае, если для них законодательными актами Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает плату по тарифам, соответствующим размерам государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичного действия в государственной нотариальной конторе. В других случаях тариф определяется соглашением между клиентами, обратившимися к нотариусу, и нотариусом. В ст.35 предусмотрен перечень нотариальных действий, совершаемых нотариусами, занимающимися частной практикой.
    
    Таким образом, по каждому нотариальному действию необходимо определить, предусмотрена ли в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательная нотариальная форма, и соответственно определить правильность тарифа.
    
    Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации обязательному нотариальному удостоверению подлежат договор об ипотеке, а также договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору (ст.339); доверенности, выдаваемые в порядке передоверия (ст.187) и др.
    

    При применении льготы по налогу с продаж в соответствии с п.16 ст.4 Закона Московской области "О налоге с продаж" следует учитывать, что частные нотариусы не уплачивают налог с продаж в связи с совершением нотариальных действий, за которые взимается плата, соответствующая размеру государственной пошлины согласно ст.22, 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. Денежные средства, получаемые частными нотариусами за наличный расчет за оказание услуг правового и технического характера, не предусмотренные ст.35 и 22 Основ, облагаются налогом с продаж в общеустановленном порядке.


  

Е.Глазунова
Управление МНС России по Московской области
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 48(369), ноябрь 2001 года


30 ноября 2001 года N Э555

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование