почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

 

Судебное решение, содержащее вывод о том, что внесенное участником-вкладчиком
в складочный капитал товарищества на вере имущество
не переходит в собственность товарищества, подлежит отмене

 


 Вопрос:


     Суд первой инстанции в своем решении указал, что внесенное участником-вкладчиком в складочный капитал товарищества на вере имущество (нежилое помещение) не переходит в собственность товарищества. Соответствует ли это закону?
               

 Ответ:

               
    В судебном разбирательстве судом должен быть разрешен основной вопрос: было ли внесено в складочный капитал товарищества спорное нежилое помещение или право пользования им.
        
    Согласно пункту 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.96 N 6/8 имущество в натуре, внесенное учредителем (участником) в уставный (складочный) капитал хозяйственного товарищества или хозяйственного общества, принадлежит последним на праве собственности. Исключение составляют лишь случаи, когда в учредительных документах хозяйственного товарищества (хозяйственного общества) содержатся положения, свидетельствующие о том, что в уставный (складочный) капитал учредителем (участником) передавалось не имущество в натуре, а лишь право владения и (или) пользования соответствующим имуществом.
    
    Поэтому вывод в постановлении суда о том, что внесенное участником-вкладчиком в складочный капитал товарищества на вере имущество не переходит в собственность товарищества, не соответствует закону.
    
    Таким образом, судебное решение принято без исследования и надлежащей правовой оценки обстоятельств, имеющих существенное значение, в связи с чем подлежит отмене.
       
       

20 февраля 2002 года N СП310


См. решение по аналогичному делу -

постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ
от 5 июня 2001 года Дело N 10667/00

   

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование