почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Суд возвращает заявление истца о признании ответчика несостоятельным (банкротом),
в случае если оно не отвечает требованиям, предусмотренным
действующим законодательством

   

 Вопрос:


    Каким требованиям должно отвечать заявление кредитора о признании ответчика несостоятельным (банкротом)?
    
    

 Ответ:      

    Согласно ст.32 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" производство по делу о банкротстве возбуждается арбитражным судом на основании заявления о признании должника банкротом, поданного лицом, имеющим право на обращение в арбитражный суд.    
    
   При этом в соответствии со ст.35 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" заявление кредитора, подаваемое в арбитражный суд в письменной форме, должно соответствовать установленным требованиям. Например, заявление кредитора - юридического лица подписывается его руководителем или представителем, а заявление кредитора-гражданина - этим гражданином или его представителем.

    В заявлении кредитора должны быть указаны наименование арбитражного суда, в который подается заявление кредитора, наименование должника и его почтовый адрес, наименование кредитора и его почтовый адрес, размер требований кредитора к должнику с указанием размера подлежащих уплате процентов и неустоек, обязательство должника перед кредитором, из которого возникло требование, а также срок его исполнения.

    Заявление кредитора должно содержать доказательства обоснованности требований кредитора, в том числе вступившее в законную силу решение суда, доказательства, подтверждающие признание указанных требований должником, исполнительную надпись нотариуса, доказательства, подтверждающие основания заявления кредитора, перечень прилагаемых к заявлению кредитора документов. В заявлении кредитора должны указываться и иные сведения, необходимые для правильного разрешения дела о банкротстве, а также могут содержаться имеющиеся у кредитора ходатайства.

    Также нельзя забывать и о том, что кредитор обязан направить и отправить копию заявления кредитора должнику.
    
    Однако вышеназванная ст.35 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не является исчерпывающей, поскольку не раскрывает весь перечень документов, необходимых для возбуждения производства дела о банкротстве. Ст.37 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"  предоставляет перечень документов, которые должны быть приложены к заявлению кредитора. Это документы, подтверждающие обязательства должника перед кредитором, а также наличие и размер задолженности по указанным обязательствам и иные обстоятельства, на которых основывается заявление кредитора (а при необходимости доверенность, подтверждающая полномочия подписавшего указанное заявление лица на подачу такого заявления, решение арбитражного суда, суда общей юрисдикции или третейского суда, рассматривавших требования кредитора к должнику, исполнительный документ либо доказательства, подтверждающие признание должником требований кредитора).

    

5 января 2002 года N СП341     

См. решение по аналогичному делу
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 15 января 2002 года Дело N КГ-А40/8073-01



    
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование