почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Ответственность нотариуса за нарушение правил совершения нотариальных действий


 Вопрос:


    Какова ответственность нотариуса за нарушение правил совершения нотариальных действий, в том случае, если нотариус удостоверяет доверенность (фиктивную), которую никто не выдавал и не выписывал?


 Ответ:

    Нотариус осуществляет свою деятельность на основании Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.93  N 4462-1 (с изменениями от 30.12.2001).


    В соответствии со ст.16 Основ нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении из прав и защите законных интересов, разъяснить им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.


    Нотариус обязан хранить в тайне те сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности.


    Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству РФ или международным договорам.


    В соответствии со ст.17 Основ нотариус, занимающийся частной практикой, умышленно разгласивший сведения о совершенном нотариальном действии или совершивший нотариальное действие, противоречащее законодательству РФ, обязан по решению суда возместить причиненный вследствие этого ущерб.


    Кроме того, в случае совершения нотариусом, занимающимся частной практикой, действий, противоречащих законодательству РФ, его деятельность может быть прекращена судом по представлению должностных лиц.


    Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариальных действий вправе подать об этом жалобу в районный суд общей юрисдикции по месту нахождения нотариальной конторы.


    Жалоба подается в 10 дневный срок, исчисленный со дня, когда заявителю стало известно о совершении неправомерных нотариальных действий. Жалоба рассматривается судом с участием заявителя и нотариуса, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению дела. Решение суда, которым удовлетворена жалоба заявителя, отменяет совершенные неправомерные нотариальные действия.


    В случае, если в действиях нотариуса, совершившего неправомерные действия, будет установлен умысел, он будет нести ответственность в соответствии с действующим уголовным законодательством.



Бэла Анатольевна Воронина,
зав. ЮК "Адвокатское бюро Воронцовых"
Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов,
Санкт-Петербург, Красногвардейский пер., д.8,
тел./факс (812) 245-41-41, 245-40-01


27 марта 2002 года N Ю1724



  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование