почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
18
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

  
Прокуратура не вправе подменять в своей деятельности иные органы


 Вопрос:

    Я обратился в прокуратуру с жалобой. С аналогичной жалобой обратился и в суд. Прокуратура отказывается от принятия мер прокурорского реагирования, ссылаясь на статью 21 Закона о прокуратуре, что органы прокуратуры не подменяют суды. Насколько правомерны тут действия прокуратуры?
    
 

Ответ:


     В соответствии со ст.1 Закона РФ от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокураторе РФ" (с изменениями на 30 декабря 2001 года) прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации. Согласно ст.21 Закона РФ "О прокураторе РФ" предметом надзора являются: соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы, проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.
    
    В соответствии с Федеральным конституционным законом "О судебной системе РФ" судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных, народных и арбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судами. Таким образом, задачи судов в РФ состоят в отправлении правосудия, осуществляемого посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.
    
    Таким образом, если задачей органов прокуратуры является надзор за исполнением законов, то задачей судов - отправление правосудия. Именно это и имеется в виду законодателем в п.2 ст.21 Закона РФ "О прокуратуре", где указано, что прокуратура не вправе подменять в своей деятельности иные органы.
    

    С учетом сказанного ответ на Ваш вопрос во многом будет зависеть от того, с каким именно заявлением Вы обратились в органы прокуратору. К сожалению, из вопроса суть Вашего заявления не следует. Отметим тем не менее, что, если Вы не согласны с вынесенным по Вашему обращению органами прокураторы решением, Вы вправе обжаловать его в суд.
    
    

Смирнов А.Е.,
главный специалист ЗАО "Юридический центр
"Северо-Западный регион"
тел.324-66-75, тел/факс 176-78-64

    

4 апреля 2002 года N Ю1753

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование