почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, и судебные приказы должны быть предъявлены в течение трех лет,
а судебных актов арбитражных судов - в течение шести месяцев


 Вопрос:

    Какая правовая норма устанавливает срок предъявления исполнительного документа в службу судебных приставов, и с какого момента данный срок считается истекшим?


     

 Ответ:


    На данный вопрос нам дает очень четкий ответ ст.14 ФЗ "Об исполнительном производстве", в соответствии с которой исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в строго определенные сроки.
    
    Например, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, и судебные приказы должны быть предъявлены в течение трех лет, а судебных актов арбитражных судов - в течение шести месяцев. Исполнительные листы, выдаваемые судами на основании решений Международного коммерческого арбитража и иных третейских судов должны быть предъявлены в течение шести месяцев, а оформленные в установленном порядке требования органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с отметкой банка или иной кредитной организации о полном или частичном неисполнении взыскания - в течение шести месяцев.    
    
    Сроки указанных документов исчисляются со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке его исполнения, либо со дня вынесения определения о восстановлении срока, пропущенного для предъявления исполнительного документа к исполнению, а в случаях, когда судебный акт подлежит немедленному исполнению, - со следующего дня после дня его вынесения.
     
    Сроки предъявления других исполнительных документов к исполнению устанавливаются федеральными законами, определяющими условия и порядок выдачи соответствующих исполнительных документов.
    
    При этом необходимо учитывать, что в соответствии со ст.15 ФЗ "Об исполнительном производстве" срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается, если исполнительный документ предъявлен к исполнению, а также частичным исполнением исполнительного документа должником. Однако после перерыва срока предъявления исполнительного документа к исполнению течение срока возобновляется, а время, истекшее до перерыва срока, в новый срок не засчитывается.
   
    Но если исполнительный документ возвращен взыскателю в связи с невозможностью его полного или частичного исполнения, срок предъявления исполнительного документа к исполнению после перерыва исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

             

11 апреля 2002 года N СП351

См. решение по аналогичному делу -
Постановление Федерального Арбитражного суда Волго-Вятского округа
от 11 апреля 2002 года Дело N А28-238/01-10/7И



  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование