почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
27
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Выдача открепительного удостоверения

    
    

 Вопрос:

    Мне отказали в выдаче открепительного удостоверения на выборах в законодательное собрание города, мотивировав тем, что я должен был документально подтвердить причину, по которой не могу присутствовать на выборах в день голосования.  Разве это законно?
    
   

 Ответ:

    
    В соответствии со ст.50 ФЗ РФ от 19.09.97 "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в случаях и порядке, предусмотренных федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, избиратель, который не будет иметь возможности прибыть в помещение для голосования того избирательного участка, где он включен в список избирателей, участников референдума, в день голосования, вправе получить в соответствующей избирательной комиссии открепительное удостоверение для голосования на выборах и принять участие в голосовании на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования, в пределах избирательного округа, где данный избиратель, обладает активным избирательным правом.
    
    Из приведенной нормы не следует, что на избирателе лежит обязанность предоставить в избирательную комиссию документ, подтверждающий причину, по которой ему требуется открепительное удостоверение.
    
    Таким образом, отказ в предоставлении Вам открепительного удостоверения незаконен, так как нарушает право на осуществление гарантированных федеральным законодательством избирательных прав граждан Российской Федерации.
    

Ковалева З.Л.,
юрисконсульт НП "Информационно-правовой консорциум ,
Центр правовых услуг
E-mail: [email protected]

7 мая 2002 года N Ю1861


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование