почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
30
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Порядок исчисления банками налога на доходы физических лиц при
совершении разовых сделок по покупке у физических лиц (резидентов и
нерезидентов) акций российских предприятий

 Вопрос:                       


    Прошу разъяснить порядок применения банками статьи 226 главы 23 части второй НК РФ при исчислении налога на доходы физических лиц при совершении разовых сделок по покупке у физических лиц (резидентов и нерезидентов) акций российских предприятий?     
   

г.Москва


                 

 Ответ:                                          

  
    При исчислении банками налога на доходы физических лиц при совершении разовых сделок по покупке у физических лиц (резидентов и нерезидентов) акций российских предприятий следует руководствоваться ст.214.1 НК РФ, регулирующей особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги.
    
    Согласно п.4 названной статьи налоговая база по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как доход, полученный по результатам налогового периода по операциям с ценными бумагами. При этом в силу п.3 ст. 214.1 НК РФ доход (убыток) по сделке купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммами, полученными от реализации ценных бумаг, и расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком (включая расходы, возмещаемые профессиональному участнику рынка ценных бумаг) и документально подтвержденными. К указанным расходам относятся:
    
    суммы, уплачиваемые продавцу в соответствии с договором;
    
    оплата услуг, оказываемых депозитарием;
    
    комиссионные отчисления профессиональным участникам рынка ценных бумаг;
    
    биржевой сбор (комиссия);
    
    оплата услуг регистратора;
    
    другие расходы, непосредственно связанные с куплей, продажей и хранением ценных бумаг, оплачиваемые за услуги, оказываемые профессиональными участниками рынка ценных бумаг в рамках их профессиональной деятельности.
    
    В случае если расходы налогоплательщика не могут быть подтверждены документально, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абз.1 пп.1 п.1 ст.220 НК РФ.
    
    Имущественный налоговый вычет или вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов предоставляется налогоплательщику при расчете и уплате налога в бюджет у источника выплаты дохода либо по окончании налогового периода при пoдаче налоговой декларации в налоговый орган.
    
    Если расчет и уплата налога производятся источником выплаты дохода в налоговом периоде, имущественный налоговый вычет предоставляется источником выплаты дохода с возможностью последующего перерасчета по окончании налогового периода при подаче налоговой декларации в налоговый орган.
    

    В соответствии с п.8 ст.214.1 НК РФ налоговая база по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется по окончании налогового периода. Расчет и уплата суммы налога осуществляются налоговым агентом по окончании налогового периода или при осуществлении им выплаты денежных средств налогоплательщику до истечения очередного налогового периода. При этом под выплатой денежных средств понимается как выплата наличных денежных средств, так и перечисление денежных средств на банковский счет физического лица или на счет третьего лица по требованию физического лица.
    
    При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога источником выплаты дохода налоговый агент в течение одного месяца с момента возникновения этого обстоятельства в письменной форме уведомляет налоговый орган по месту своего учета о невозможности указанного удержания и сумме задолженности налогоплательщика. Уплата налога в этом случае производится в соответствии со ст.228 НК РФ.
    
    Согласно ст.224 НК РФ налоговая ставка в отношении доходов от сделок купли-продажи акций российских предприятий физических лиц - резидентов устанавливается в размере 13%, а нерезидентов - 30%.
    
    

    Специалисты
ЗАО «ICPA Corp»,
г.Санкт-Петербург

30 апреля 2002 года N А1415


  

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование