почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

    
Правила проживания в коммунальной квартире


 Вопрос:

    Расскажите, пожалуйста, о правилах проживания в коммунальной квартире, и в частности, о местах общего пользования. Существуют ли какие-либо официальные положения, касающиеся непосредственно того, что и сколько можно поставить на кухне, в прихожей? В каких долях принадлежат соседям коридор, кухня, ванная и т.д.? Как принудить нерадивого соседа соблюдать правила эксплуатации мест общего пользования?
    
   

 Ответ:

    Судя по вопросу, тема "коммунальных разборок" все еще жива, и так как здесь преобладают прежде всего личностные отношения между жильцами, а законодательная база по вопросу пользования местами общего пользования весьма слаба, то эти проблемы лучше всего решать между соседями. По сути, вся законодательная база сформирована в одном правовом акте - Правилах пользования жилыми помещениями, утвержденных еще постановлением Совета Министров РСФСР от 25.09.85 N 415. Эти Правила гласят: наниматель должен содержать в чистоте и порядке жилые и подсобные помещения, балконы и лоджии. Нанимателю запрещается хранить в жилых помещениях и местах общего пользования вещества и предметы, загрязняющие воздух, а также загромождать коридоры, проходы, лестничные клетки, запасные выходы и др. Не допускается курение в МОП, в квартирах, где проживают несколько нанимателей, в подъездах, холлах и на лестничных клетках жилого дома; не допускаются в квартирах работы или совершение других действий, приводящих к порче жилых помещений, либо создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающие нормальные условия для проживания граждан в других жилых помещениях. В квартирах, где проживают несколько нанимателей, кухня, ванная и туалетная комната, коридоры, подсобные помещения являются местами общего пользования. Все граждане, проживающие в таких квартирах, имеют равные права и обязанности по пользованию указанными помещениями и оборудованием, установленном в них; порядок эксплуатации мест общего пользования, а также очередность уборки в них устанавливаются по взаимному соглашению нанимателей жилых помещений квартиры.
    
    Вот, в общем-то, почти все, что касается мест общего пользования, так что указание насчет того, что должно стоять на кухне или в прихожей, а что не должно, полностью исчерпывается упомянутыми Правилами. Равно как и вопрос, кто из соседей в какое время вправе занимать ванную или поставить шкаф посредине общей кухни.
    
    Ну, а если вы не можете договориться либо кто-нибудь считает себя в чем-то ущемленным по вопросам эксплуатации мест общего пользования, то ранее такие споры разрешались либо домкомом, либо товарищеским судом.
    

    Ни домкомов, ни товарищеских судов, больше нет - закон их ликвидировал. Поэтому следует обращаться либо в свой ЖЭК, который выдаст нарушителю предписание об устранении нарушения, либо в суд.
    
    Можно попробовать разрешить спор посредством третейского суда.
    
    Так, никем не отменено и действует Положение о третейском суде (приложение N 3 к ГПК РСФСР).
    
    В соответствии с этим нормативным актом несудимые и дееспособные граждане могут образовать третейский суд из одного или нескольких судей (простых граждан, не обязательно юристов) для решения подобного внутриквартирного спора. Все участники спора должны выразить согласие на рассмотрение дела в таком суде. Следует заметить, что такой суд не связан какими-либо строго формальными правилами гражданского судопроизводства, но не может вынести решение, не заслушав объяснений спорящих сторон.
    
    Решение третейского суда имеет юридическую силу, обязательно для нарушителя и может быть принудительно исполнено наравне с решениями районных федеральных судов (судом по месту нахождения квартиры) в соответствии со ст.17 Положения о третейских судах.
             
                                 

Адвокат С.В.Соломонов,
доцент К.П.Федоров,
заведующий ЮК "Адвокатское бюро Нарышкиных",
                                  Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов
                                  Вознесенский пр., д.41
                                  Тел.: 314-85-27, 312-87-84

18 мая 2002 года N Ю1529

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование