почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
28
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Недействительность сделки, совершенной гражданином,
не способным понимать значение своих действий
или руководить ими



 Вопрос:

    Я купила квартиру. Сделка купли-продажи была оформлена у нотариуса в соответствии с требованиями законодательства. Продавец квартиры был оставлен в ней на 5 месяцев, до моего приезда, хотя из нее он был уже выписан. До истечения этого срока он подал иск в суд о том, чтобы данную сделку признали недействительной на основании, что он не был способен понимать значение своих действий из-за недавней потери своих родителей. Какое решение должен принять суд?
                                              

 Ответ:

    На основании п.1 ст.177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находящимся в момент ее совершения в таком психологическом состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом и только судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

    Для того, чтобы выяснить, в каком состоянии находился продавец на момент совершения сделки, суд должен назначить судебно-психиатрическую экспертизу. И если гражданин, продавший квартиру, в судебном порядке на момент совершения сделки будет признан неспособным понимать значение своих действий, то сделка будет объявлена недействительной, и в этом случае вам будут возвращены деньги, а квартира возвращена продавцу. Если же продавец отдавал себе отчет в своих действиях, был признан дееспособным, то он будет обязан выехать из проданной им квартиры.

    Главная задача суда - это выяснение психологического и психического состояния продавца. Вывод, как правило, делается, исходя из заключения судебно-медицинской экспертизы. Но ведь прошло определенное время, и даже опытному эксперту трудно определить, в каком состоянии был в момент совершения сделки покупатель. Не забывайте, что нотариус вряд ли будет оформлять сделку, увидев явно аномальное поведение продавца. В этих случаях могут вызываться свидетели и т.п. Дело довольно сложное. Думаю, что Ваши шансы более весомы. Но без адвоката Вам не обойтись.
                                
    

К.П.Федоров, доцент,
заведующий ЮК 55 "Адвокатское бюро Нарышкиных"
Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов
Санкт-Петербург, Вознесенский пр., д.41
Тел.: 314-85-27, 312-87-84,
круглосуточно

18 мая 2002 года N Ю1535

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование