почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
27
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

   
Об альтернативной военной службе


Вопрос:

    У меня подрастает сын, скоро служить в армии. Но я слышала, что наконец-то принят закон об альтернативной военной службе. Какой порядок ее прохождения?
                                                                                
         

 Ответ:

    К сожалению, должны Вас огорчить. В апреле этого года закон об альтернативной службе еще не принят. Продолжается его обсуждение в Государственной Думе.
    
    Этот закон будет называться "Об альтернативной гражданской службе". Данная гражданская служба будет введена согласно Конституции России взамен военной службы по призыву, как особый вид трудовой деятельности юношей в интересах общества и государства и будет регулироваться в соответствии с Трудовым кодексом на основании заключения с работодателем срочного трудового договора.
    
    Сроки прохождения альтернативной службы планируется установить следующие. Для граждан, не имеющих высшего образования, - 48 месяцев, или 4 года. Для граждан, закончивших высшие учебные заведения, - 24 месяца, или 2 года.
    
    Если граждане будут заключать срочный трудовой договор с командирами воинских частей, то служба будет длиться  36 месяцев, или 3 года, а имеющих диплом об окончании высшего  учебного заведения - 18 месяцев, или 1,5 года.
    
    Проект данного закона предусматривает прохождение альтернативной гражданской службы двумя категориями граждан, а именно:
    
    гражданами, чьим убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы;
    
    гражданами, которые относятся к коренным малочисленным народам, ведущим традиционный образ жизни и занимающимся традиционным промыслом.
    
    Важно убедить призывную комиссию районного военного комиссариата в своих убеждениях и вероисповедании.
    
    Перечень предприятий и организаций, где юноши будут проходить альтернативную гражданскую службу, будет утвержден постановлением Правительства РФ после принятия данного закона.
    
    В настоящее время военкоматы нескольких субъектов России проводят эксперименты по внедрению в жизнь альтернативной службы. А пока с надеждой будем ждать принятия закона в соответствии с Конституцией России.
    
    

Владимир Хомяков, адвокат
ЮК N 55 "Адвокатское бюро Нарышкиных"
Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов
Вознесенский пр., д.41, тел.: 312-87-84; 314-85-27,
круглосуточно

20 мая 2002 года N Ю1319

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование