почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

   
Правила приема на работу и заключения трудового договора с иностранцами

    
    

 Вопрос:

    Каковы правила приема на работу (постоянную или временную), заключения трудового договора с иностранцами?

    

 Ответ:

    При заключении трудового договора с гражданином иностранного государства работодатель в полной мере обязан руководствоваться не только требованиями главы 11 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), но и Указом Президента РФ N 2146 от 16.12.93, которым введено в действие "Положение о привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы".
    
    Необходимо отметить сразу, что государственная политика в этом вопросе направлена на обеспечение приоритетного права граждан РФ на занятие вакантных рабочих мест. В связи с этим Положение определяет особые условия и порядок выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы, а также подтверждений иностранным гражданам на право трудовой деятельности на территории РФ.
    
    Выдача разрешений и контроль за использованием иностранной рабочей силы возложены на территориальные органы миграционной службы России.
    
    Разрешения могут выдаваться российским юридическим лицам, предприятиям с иностранными инвестициями, отдельным российским и иностранным физическим лицам и лицам без гражданства, проживающим на территории РФ. При этом срок профессиональной деятельности привлеченных иностранных граждан не должен превышать срока действия разрешения.
    
    Для получения разрешения работодатель предоставляет в территориальный орган миграционной службы России необходимые документы и не позднее 45 дней получает либо разрешение, либо мотивированный письменный отказ, который может обжаловать. Как правило, разрешения выдаются на срок до одного года  и по мотивированной просьбе работодателя могут продлеваться, но не более чем на один год.
    
    Разрешение носит сугубо индивидуальный, персонифицированный  характер и не подлежит передаче другим работодателям. Иностранные работники не могут быть переведены на работу к другому работодателю.
    
    Иностранный гражданин, въехавший в Российскую Федерацию с целью осуществления профессиональной деятельности, может работать по найму только при наличии подтверждения на право трудовой деятельности, выданного на его имя на основании полученного работодателем разрешения.
    
    Разрешение не требуется, если иностранный гражданин:
    

    - официально признан беженцем;
    

    - постоянно проживает на территории  РФ;
    

    - получил убежище на территории РФ;
    

    - подал ходатайство о предоставлении статуса беженца и получил разрешение на временное проживание.
    
    Кроме этого, указанный порядок не применяется к иностранным деятелям науки, культуры, дипломатам, религиозным деятелям, студентам, членам экипажей российских морских и речных судов, аккредитованным в РФ корреспондентам и журналистам, лекторам и лицам, для которых определен иной порядок трудоустройства межгосударственными и межправительственными соглашениями (например - граждан Республики Беларусь).

                                     

В.В.Слепухов, адвокат,
ЮК 55 "Адвокатское бюро Нарышкиных"
Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов
Вознесенский пр., д.41
Тел.: 314-85-27, 312-87-84
(круглосуточно)


17 июня 2002 года N Ю2007


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование