почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 июня 2002 года N 01-06/21982


О реализации Технологической схемы, определяющей порядок
таможенного контроля товаров, перемещаемых железнодорожным
транспортом в грузовом сообщении по транзитным участкам
железных дорог Российской Федерации
и Республики Казахстан

____________________________________________________________________
    Настоящее письмо действует в части, не противоречащей положениям Таможенного кодекса Российской Федерации - письмо ГТК России от 22 января 2004 года N 01-06/2109.
____________________________________________________________________          
    
    
    Информирую, что в целях упрощения порядка таможенного контроля транзитных товаров, перевозимых железнодорожным транспортом в грузовом сообщении по транзитным участкам железных дорог Российской Федерации и Республики Казахстан, Государственный таможенный комитет Российской Федерации совместно с Таможенным комитетом Министерства государственных доходов Республики Казахстан 29.04.2002 утвердил Технологическую схему таможенного контроля российскими и казахстанскими таможенными органами товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом в грузовом сообщении, следующих из Российской Федерации в Российскую Федерацию через территорию Республики Казахстан и из Республики Казахстан в Республику Казахстан через территорию Российской Федерации (далее - Технологическая схема) (приложение).
    
    Предлагаю принять к исполнению указанную Технологическую схему и обеспечить реализацию ее положений.
    
    При невыполнении условий и требований, установленных Технологической схемой, таможенный контроль и таможенное оформление товаров осуществлять согласно порядку, ранее установленному нормативными правовыми актами ГТК России.
    
    В целях учета транзитных перевозок, осуществляемых в соответствии с Технологической схемой, оставлять в таможенных органах копию или оригинал дополнительного экземпляра дорожной ведомости, регистрировать его с присвоением регистрационного номера по структуре регистрационного номера транзитной декларации, вести в порядке, установленном нормативными актами ГТК России, отдельный Журнал учета, содержащий следующие сведения;
    
    - N п/п;
    
    - регистрационный номер дополнительного экземпляра дорожной ведомости;
    
    - номера вагонов/контейнеров/платформ;
    
    - дата ввоза;
    
    - дата вывоза;
    
    - краткое описание товаров.
    
    Хранить дополнительные экземпляры дорожных ведомостей в соответствии с порядком, установленным нормативными актами ГТК России для хранения документов, используемых в целях таможенного контроля.
    
    Информировать таможенные органы Республики Казахстан и ГТК России о выявленных фактах нарушения таможенных правил при транзите товаров в соответствии с Технологической схемой.
    
    

Первый заместитель
председателя Комитета
генерал-полковник таможенной службы
В.И.Мещеряков

    
Приложение

    
    
УТВЕРЖДАЮ
За Государственный таможенный
комитет Российской Федерации
01-10/13 от 29.04.2002

За Таможенный комитет
Министерства государственных
доходов Республики Казахстан
29.04.2002

    
    
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА
таможенного контроля российскими и казахстанскими таможенными
органами товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом
в грузовом сообщении, следующих из Российской Федерации
в Российскую Федерацию через территорию Республики Казахстан
и из Республики Казахстан в Республику Казахстан через территорию
Российской Федерации

    
    
    1. Настоящая Технологическая схема таможенного контроля российскими и казахстанскими таможенными органами товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом в грузовом сообщении, следующих из Российской Федерации в Российскую Федерацию через территорию Республики Казахстан и из Республики Казахстан в Республику Казахстан через территорию Российской Федерации (далее - Технологическая схема) разработана на основе Соглашения о Таможенном союзе от 20 января 1995 года, Соглашения о единых условиях транзита через территории государств - участников Таможенного союза от 22 января 1998 года, Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта от 18 октября 1996 года, Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах от 28 марта 1994 года, Типовой технологии взаимодействия таможенных органов и железнодорожных администраций государств - участников СНГ при таможенном оформлении и контроле товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом, утвержденной решением Совета руководителей таможенных служб государств - участников Содружества от 16 сентября 1998 года N 1/20, Протокола между Государственным таможенным комитетом Российской Федерации и Таможенным комитетом Министерства государственных доходов Республики Казахстан о порядке перемещения товаров железнодорожным транспортом с территории Российской Федерации на территорию Российской Федерации транзитом через территорию Республики Казахстан, а также с территории Республики Казахстан на территорию Республики Казахстан транзитом через территорию Российской Федерации от 6 июля 2001 года (далее - Протокол), с учетом законодательств Российской Федерации и Республики Казахстан (далее - Стороны) о таможенном деле.
    
    2. Настоящая Технологическая схема определяет порядок таможенного контроля товаров, перевозимых железнодорожным транспортом в грузовом сообщении по транзитным участкам железных дорог Российской Федерации и Республики Казахстан, входящим в состав железных дорог одной Стороны и расположенных на территории другой Стороны, перечень которых приведен в приложении к Протоколу.
    
    3. Настоящая Технологическая схема применяется при условии нахождения отправителя и получателя товаров на территории одной Стороны.
    
    4. До начала перевозки товаров, являющихся предметом настоящей Технологической схемы, сотрудники таможенных органов Стороны, на территории которой находится отправитель товаров, обязаны удостовериться в том, что фактически перемещаемые товары соответствуют сведениям о них, заявленным в транспортных и товаросопроводительных документах.
    
    Соответствие сведений о фактически перемещаемых товарах сведениям, заявленным о них в транспортных и товаросопроводительных документах, подтверждается таможенным органом Стороны, на территории которой находится отправитель товаров, путем наложения на грузовые отделения транспортных средств таможенных печатей и пломб и заверения этих документов подписями и оттисками личных номерных печатей сотрудников таможенного органа.
    
    Таможенные органы Стороны, на территории которой находится отправитель товаров, информируют в соответствии с порядком, установленным на ее территории, таможенные органы, в регионе деятельности которых находятся получатели товаров, о перевозке товаров под таможенным контролем.
    
    5. При условии соблюдения таможенными органами Стороны, на территории которой находятся отправитель и получатель товаров, положений настоящей Технологической схемы таможенные органы Стороны, через территорию которой товары перемещаются транзитом, не производят помещение товаров под таможенный режим транзита.
    
    6. Сотрудники таможенных органов Стороны, через территорию которой товары перемещаются транзитом, с учетом положений статьи 2 Протокола проводят таможенный контроль товаров путем проверки целостности грузовых отделений транспортных средств, таможенных печатей и пломб, наложенных на них, а также проверки транспортных и товаросопроводительных документов на товар.
    
    При отсутствии следов взлома или повреждения грузовых отделений транспортных средств, таможенных печатей и пломб, наложенных на них, а также при наличии отметок в транспортных и товаросопроводительных документах, предусмотренных пунктом 4, сотрудники таможенных органов проставляют в этих документах штамп "Груз таможенный", который заверяют своей подписью и оттиском личной номерной печати.
    
    Таможенный досмотр товаров проводится при наличии следов взлома или повреждения грузовых отделений транспортных средств, таможенных печатей и пломб, наложенных на них, при отсутствии таможенных печатей и пломб, при отсутствии в транспортных и товаросопроводительных документах отметок, предусмотренных пунктом 4, а также при наличии информации о том, что при перевозке товаров совершается таможенное правонарушение или иное нарушение законодательства Сторон.
    
    7. Сотрудники таможенных органов Стороны, на территории которой находится получатель товаров, по завершении перевозки товаров проверяют целостность грузовых отделений транспортных средств, таможенных печатей и пломб, наложенных на них, наличие в транспортных и товаросопроводительных документах отметок, предусмотренных пунктами 4 и 6.
    
    В случае недоставления товаров, выявления следов взлома или повреждения грузовых отделений и таможенных печатей и пломб, наложенных на них, отсутствия в транспортных и товаросопроводительных документах отметок, предусмотренных пунктами 4 и 6, таможенный орган Стороны, на территории которой находится получатель товаров, информирует об этом таможенный орган Стороны, через территорию которой товары перемещались транзитом, и таможенный орган, в регионе деятельности которого находится отправитель товаров, для принятия соответствующих мер, предусмотренных законодательствами Сторон.
    
    
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование