почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

    

По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков


    

 Вопрос:

       

    Посредническая фирма обязалась произвести поставку оборудования для офиса. За просрочку была предусмотрена неустойка. Фирма просрочила поставку, и покупатель предъявил иск о взыскании неустойки. Фирма признала факт просрочки, но возразила против иска, ссылаясь на следующие обстоятельства: фирму подвел ее контрагент, не поставив оборудование в срок, а покупатель не доказал наличие убытков в связи с просрочкой платежа. Правомерны ли возражения фирмы?
    
    

 Ответ:

    
    Неустойка является одним из наиболее распространенных способов обеспечения обязательств. В соответствии со ст.330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пенями) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков, поскольку смысл неустойки в том и состоит, чтобы интересы кредитора были застрахованы определенной суммой денег, которая подлежит выплате независимо от размера причиненных убытков и даже их наличия, при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства, в том числе в случаях просрочки. Согласно п.3 ст.401 ГК РФ лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам, безусловно, не относится наличие у должника проблем с контрагентами по другим договорам. Возражения фирмы-поставщика неправомерны, а кредитор может обратиться в суд с исковым заявлением о выплате неустойки за просрочку исполнения обязательства.
    
    

Грудцына Людмила Юрьевна,
член Гильдии российских адвокатов
"Адвокат", N 6, 2002 год

17 июня 2002 года N Э1327


  

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование