почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
27
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

              

Порядок применения льгот по налогу на имущество организациями
физкультуры и спорта

    


 Вопрос:               


    Каков порядок применения льгот по налогу на имущество организациями физкультуры и спорта?

    

 
 Ответ:   
    

    В соответствии с п."а" ст.5 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" стоимость имущества предприятий для целей налогообложения уменьшается на балансовую стоимость объектов жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы, полностью или частично находящихся на балансе налогоплательщика.
    
    В п.п."а" п.6 инструкции Госналогслужбы России от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" предусмотрено, что при применении данной льготы согласно Классификатору отраслей народного хозяйства N 1-75-018 к объектам социально-культурной сферы относятся объекты культуры и искусства, образования, физкультуры и спорта, здравоохранения, социального обеспечения и непроизводственных видов бытового обслуживания населения. Следует иметь в виду, что ОКОНХ используется в статистических целях для отнесения деятельности организации к отдельным отраслям народного хозяйства.
    
    Указанной льготой могут пользоваться организации, осуществляющие деятельность в сфере физкультуры и спорта. Причем из налоговой базы у этих категорий налогоплательщиков должны исключаться только объекты, непосредственно используемые по целевому назначению.
    
    Таким образом, имущество, не предназначенное непосредственно для занятий физкультурой и спортом, подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.
    
    В целях правильного применения льготы предприятие обязано обеспечить раздельный учет льготируемого имущества по объектам.
    
    Стоимость здания (имущества), используемого как в области физкультуры и спорта, так и для осуществления иных видов деятельности (аренда, торговая деятельность), может быть разделена исходя из занимаемой площади (другой величины), а при невозможности подобного раздела стоимости имущества - исходя из удельного веса полученной от иных видов деятельности выручки в общем объеме выручки.
    


А.Меньков,
советник налоговой службы I ранга
"Финансовая газета. Региональный выпуск"
N 6(379), февраль 2002 года


25 февраля 2002 года N Э1422

  


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование