почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
28
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Для того чтобы сдать в субаренду автомобиль помимо договора субаренды
и в установленных договором аренды случаях письменного согласия арендодателя,
никаких документов оформлять не требуется

    


 Вопрос:

    
    Наша организация арендует у другой организации автомобиль. Можем ли мы сдавать его в субаренду и если можем, то  какие  документы  следует оформлять? Нужна ли для этого вида деятельности лицензия?                                                  


    г. Москва


    

 Ответ:

    
    Отношения по аренде транспортных средств регулируются нормами главы 34 ГК РФ. Параграфом 3 названной главы предусмотрены два вида договоров аренды транспортных средств: с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации (с экипажем) и без  предоставления  таких  услуг (без экипажа). При этом в обоих случаях ГК РФ допускает право арендатора сдавать арендуемое транспортное средство в субаренду. По общему  правилу право сдавать транспортное средство в субаренду осуществляется арендатором без согласия арендодателя. Обязательное получение согласия арендодателя на субаренду транспортного средства может быть предусмотрено договором аренды (ст. 638 и 647 ГК РФ).
    
    ГК РФ не установлено, что сделки, совершенные в отношении транспортных средств (автомобилей), подлежат обязательной государственной регистрации. Из содержания п.п.1.6-1.9 и других пунктов Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности  дорожного  движения, утвержденных  приказом  МВД  РФ от 26 ноября 1996 года N 624, следует, что регистрационные действия совершаются лишь при наличии документов, подтверждающих право собственности на автомобиль. Следовательно, передача автомобиля в субаренду другому лицу не должна  сопровождаться  регистрацией автомобиля в органах  ГИБДД, поскольку при передаче имущества в субаренду перехода права собственности не происходит.
    
    Лицензирование отдельных видов деятельности осуществляется в настоящее время в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Среди лицензируемых видов деятельности аренда (сдача в аренду,  субаренду) автомобилей не указана.
    
    Таким образом, для того чтобы сдать в субаренду автомобиль, по нашему мнению, помимо договора субаренды и в установленных договором аренды случаях письменного  согласия  арендодателя,  никаких документов оформлять не требуется.

                                   

  А.Кузнецов,
эксперт "АКДИ ЭЖ"
"Бухгалтерское приложение" к еженедельнику "Экономика и жизнь",
N 31, август 2002 года


13 августа 2002 года N Э1508

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование