почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

                      

Налогообложение сумм единовременной материальной помощи, оказываемой
работодателями членам семьи умершего работника или работнику
в связи со смертью члена (членов) его семьи



 Вопрос:               


    Подлежат ли налогообложению компенсация на санаторно-курортное лечение государственных служащих, предусмотренная Законом Республики Коми от 25.03.96 N 12-РЗ "О государственной службе Республики Коми", возмещение расходов на погребение государственных служащих за счет государственного органа, а также выплата единовременного вознаграждения за выслугу лет при выходе на пенсию государственного служащего?

    

 Ответ:   
      

    Согласно пп.1 и 3 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации).
    
    Правовые основы организации государственной службы Российской Федерации и основы правового положения государственных служащих Российской Федерации установлены Федеральным законом от 31.07.95 N 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации" (далее - Закон N 119-ФЗ). Согласно ст.3 этого Закона государственными служащими признаются государственные служащие федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также иных государственных органов, образуемых в соответствии с Конституцией Российской Федерации.
    
    Таким образом, к компенсационным выплатам, не подлежащим налогообложению у государственных служащих, включая государственных служащих органов государственной власти субъектов Российской Федерации, относятся соответствующие компенсационные выплаты, установленные Законом N 119-ФЗ.
    
    Дополнительные гарантии для государственных служащих органов государственной власти субъектов Российской Федерации, названные компенсационными выплатами, под действие пп.1 и 3 ст.217 НК РФ не подпадают. Суммы таких выплат (на санаторно-курортное лечение) подлежат включению в налоговую базу, облагаемую налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. Вознаграждение, выплачиваемое при выходе государственного служащего на пенсию, также подлежит налогообложению в порядке, предусмотренном главой 23 НК РФ.
    
    В соответствии с п.8 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи. Освобождение от налогообложения сумм возмещения расходов на погребение государственных служащих в ином порядке налоговым законодательством не предусмотрено.


    

И.Ивер,
советник налоговой службы Российской Федерации III ранга
"Финансовая газета. Региональный выпуск" N 11(384), март 2002 года

25 марта 2002 года N Э1497

  


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование