почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Термины "отделимые улучшения" и "неотделимые улучшения"
используются в ситуации, когда при аренде имущества арендатор
производит какие-либо улучшения арендованного имущества



 Вопрос:                                                         


    Что в соответствии с действующим законодательством понимается под терминами "отделимые улучшения" и "неотделимые улучшения"?     

 

 Ответ:  


   Термины "отделимые улучшения" и "неотделимые улучшения" используются в ситуации, когда при аренде имущества арендатор производит какие-либо улучшения арендованного имущества. Определение последствий улучшений арендатором имущества в период его аренды содержится в статье 623 Гражданского кодекса РФ.
    
    В этой же статье (п.2) дается следующее определение неотделимых улучшений: это улучшения "не отделимые без вреда для имущества" (например: осуществлен капитальный ремонт помещения, проведена скрытая проводка и т.п.). Соответственно отделимые улучшения могут быть легко изъяты арендатором без какого-либо вреда для арендованного имущества (например, в помещении установлена какая-либо съемная аппаратура). Последние признаются собственностью арендатора, и он может их в любой момент изъять, если иное не установлено договором.
    
    Вопрос о том, на кого должны быть отнесены затраты, связанные с неотделимыми улучшениями, разрешается в зависимости от того, произведены они с согласия арендодателя либо без него. В первом случае арендатор имеет право требовать от арендодателя возмещения их стоимости после прекращения договора (п.2 ст.623 ГК РФ); во втором - все произведенные затраты относятся на арендатора, поскольку он не вправе был что-либо изменять по своему усмотрению (п.3 ст.623 ГК РФ).
    
    Причем п.2 ст.623 ГК РФ носит диспозитивный характер, то есть стороны могут предусмотреть в договоре иное распределение затрат, связанных с улучшением имущества с согласия арендодателя. Пункт 3 этой же статьи (производство улучшений без согласия арендодателя) предусматривает возможность иного решения только в законе. Примером может служить ст.622 ГК РФ, предусматривающая право арендатора предприятия требовать возмещения ему стоимости неотделимых улучшений в любом случае.


А.А.Пархоменко,
юрист ООО "Аудит-Эврика"
г.Санкт-Петербург
Тел. (812) 315-77-14, факс 113-45-58
[email protected]


30 августа 2002 года N А1570


        


  


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование