почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

                      

Налогообложение компенсационных выплат  



 Вопрос:               

         
    Подлежит ли налогообложению денежная компенсация в размере пятикратного месячного денежного содержания государственного служащего, выплачиваемая ему в соответствии с законом Мурманской области от 06.11.98 N 97-01-ЗМО "О государственной службе Мурманской области", в связи с выходом на государственную пенсию?
  


 Ответ:    

          
    Согласно пп.1 и 3 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации). Правовые основы организации государственной службы Российской Федерации и основы правового положения государственных служащих Российской Федерации установлены Федеральным законом от 31.07.95 N 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации" (далее - Закон N 119-ФЗ). Согласно ст.3 данного Закона государственными служащими признаются государственные служащие федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
    
    Таким образом, к компенсационным выплатам, не подлежащим налогообложению у государственных служащих, включая государственных служащих органов государственной власти субъектов Российской Федерации, относятся соответствующие компенсационные выплаты, установленные Законом N 119-ФЗ.
    
    Дополнительные гарантии для государственных служащих органов государственной власти субъектов Российской Федерации, названные компенсационными выплатами, под действие пп.1 и 3 ст.217 НК РФ не подпадают. Суммы таких выплат подлежат включению в налоговую базу, облагаемую налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.
    
    Следовательно, денежная компенсация в размере пятикратного месячного денежного содержания государственного служащего, выплачиваемая при выходе его на пенсию в соответствии с указанным законом Мурманской области, подлежит налогообложению в порядке, предусмотренном главой 23 НК РФ.



И.Ивер,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
"Финансовая газета. Региональный выпуск" N 24(397), июнь 2002 года

24 июня 2002 года N Э1835


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование