почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

                      

Налогообложение сумм компенсационных выплат


 Вопрос:                              


    Подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц денежные выплаты за санаторно-курортные путевки, получаемые работниками органов местного самоуправления на основании распоряжения мэра города?
    

    
 Ответ:   
    

    В соответствии с п.3 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством.
    
    Правовые основы организации государственной службы Российской Федерации и основы правового положения государственных служащих Российской Федерации установлены Федеральным законом от 31.07.95  N 119-ФЗ (в ред. от 07.11.2000) "Об основах государственной службы Российской Федерации". Пунктом 3 ст.15 этого Закона государственным служащим в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации возмещаются расходы и предоставляются иные компенсации в связи со служебными командировками, с приемом на государственную службу, переводом на государственную должность государственной службы в другой государственный орган, направлением на государственную службу в другую местность. Какие-либо иные компенсационные выплаты указанным Законом не предусмотрены. Таким образом, дополнительные гарантии для государственных служащих в виде компенсационных выплат стоимости путевок и оплаты проезда к месту отдыха и обратно, установленные Законом г. Москвы от 29.10.97 N 43 "О государственной службе города Москвы", не могут рассматриваться в качестве компенсаций в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Такие выплаты, хотя бы и названные компенсационными, подлежат включению в налоговую базу, облагаемую налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.
    
    В аналогичном порядке решается вопрос с компенсационными выплатами, установленными для муниципальных служащих законодательными актами субъектов Российской Федерации, поскольку нормами Федерального закона от 08.01.98 N 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" (в ред. от 25.07.2002) не предусмотрены ежемесячные компенсационные выплаты в связи с нахождением на муниципальной службе, а также отсутствует понятие компенсационных выплат на лечение. Таким образом, дополнительные гарантии для работников органов местного самоуправления, предусмотренные распоряжением мэра города, в том числе компенсационные выплаты за санаторно-курортные путевки на лечение, не подпадают под понятие компенсационных выплат в пределах норм, установленных законодательством Российской Федерации, и соответственно подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.



Т.Богданова,
советник налоговой службы III ранга
"Финансовая газета" N 35 (408),
август 2002 года



26 августа 2002 года N Э1889



  

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование