почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Договор пожизненного содержания с иждивением

    
    

 Вопрос:


     В 2001 году мы (АО) заключили договор пожизненного содержания с владельцем дачи и земельного участка. Через полтора года у получателя ренты под давлением родственников появилось желание изменить договор в их пользу. У нас есть расписки о ежемесячном получении ренты и отсутствии претензий по уходу. Мы не только его содержали, исправно выполняя договор, но оплачивали дополнительно его операцию, дорогостоящие лекарства, ухаживали за садом и т.п. Что может сделать получатель ренты для расторжения договора, что делать нам? Расторгать договор мы не хотим.

    

 Ответ:


    По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащий ему жилой дом, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который  обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
    
    Если вопрос стоит о расторжении договора, то получатель ренты вправе требовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания лишь при условии существенного нарушения плательщиком ренты своих обязательств.
    
    К существенным нарушениям закон относит: просрочку предоставления содержания более чем на один год; непредставление плательщиком ренты соответствующего обеспечения ренты; признания плательщика ренты неплатежеспособным и т.д.
    
    Таким образом, если Вы добросовестно выполняете свои обязательства по договору и сможете подтвердить это доказательствами, то в случае судебного разбирательства у Вас будут достаточно большие шансы на то, что судебное решение будет в Вашу пользу.



Буйко Ю.Г.
ЮК 55 "Адвокатское бюро Нарышкиных"

Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов
Вознесенский пр., д.41
Тел.: 314-85-27, 312-87-84
(круглосуточно)


14 ноября 2002 года N Ю2541



  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование